Самые компактные дизельные генераторы

Самые компактные дизельные генераторы

Есть множество свойств и характеристик, по которым можно классифицировать дизельные электроустановки. По одной из классификаций дизельгенераторы могут быть большие, стационарные, и мини-генераторы, которые используются по мере надобности.

Назначение мини дизельных электроагрегатов


Маленький дизельный генератор чаще всего используется при необходимости резервного энергоснабжения дома или дачи. Данный агрегат незаменим, если централизованное энергоснабжение поступает с перебоями или полностью отсутствует.

При относительно небольшом расходе топлива, компактный дизельный генератор может обеспечить электричеством все необходимые бытовые электроприборы, телевизор, компьютер.

Небольшой размер, вес, а также повышенная пылестойкость позволяют использовать небольшие электрогенераторы в различных мастерских, на стройках и других промышленных объектах.

В отличие от стационарных, мощность компактных устройств не превышает 3 киловатта. Этого достаточно для небольшого дома, но недостаточно для крупного предприятия.

Сравнение компактных дизельных генераторов


Производители предлагают множество моделей компактных электроагрегатов, различающихся между собой габаритами, мощностью, стоимостью, функциональностью. Некоторые предлагаемые на рынке модели рассмотрим подробнее.

  • Kipor ID2200E.

    Это небольшое компактное инверторное однофазное устройство весом 55 килограмм. Его ширина и высота не превышают полметра. Активная мощность агрегата – 1,9кВт. В топливный бак можно залить около 2,5 литра топлива. Период автономной работы дизельгенератора – около четырех часов, после чего его необходимо на некоторое время отключить. Уровень шума достаточно большой, 80дБ. Дизельгенератор укомплектован специальным глушителем, который позволяет снизить шум. Также в комплект входит вольтметр. На такие мини дизельные генераторы цена не превышает 35-36 тысяч рублей.

  • Вепрь АДП 2,2-230 ВЯ-Б.

    Небольшой портативный однофазный электрогенератор. При размерах, сходных с предыдущей моделью, он имеет топливный бак объемом 12,5л. Благодаря этому, а также относительно небольшому расходу топлива, период автономной работы увеличивается до 15,8 часов. Активная мощность устройства – 2кВт. Вес агрегата – 50 килограмм. Уровень шума 75дБ. В комплектацию входит глушитель, заметно снижающий уровень шума, и специальный звукоизоляционный кожух. Две розетки позволяют подключить к электрогенератору несколько бытовых электроприборов. Данный прибор идеален для обслуживания дома и дачи при частых отключениях электроэнергии.

  • SDMO Diesel 4000C.

    Это более мощный однофазный прибор. Активная мощность превышает 3 кВт. При объеме топливного бака 4,3 л., срок автономной работы – 4,8 часов. Вес устройства – 70кг. Две розетки используются для подключения инструментов или бытовых электроприборов. Цена данного ДГУ – около 80 тысяч рублей. Согласно информации производителя, прибор подходит для эксплуатации в условиях высокой интенсивности (1000 часов в год и выше).


На рынке существуют и другие мини дизельные генераторы. Каждый может подобрать электроагрегат в соответствии с собственными требованиями и предпочтениями. Следует учесть, что их не стоит слишком перегружать, заставляя работать на пределе. В момент пуска мощность подключаемого электроприбора может быть в несколько раз больше рабочей. Потому лучше взять генератор с запасом. При правильной эксплуатации и своевременном техобслуживании прибор прослужит многие годы.