Как самостоятельно собрать генератор

Как самостоятельно собрать генератор

Люди в современном обществе привыкли использовать в повседневной жизни электрические приборы, работающие от электросети, на переменном токе. Но иногда вам необходима электроэнергия там, где нет электросети. Такая ситуация возможна, например, когда вы отправляетесь в поход. Переменный ток в данном случае можно получить от бензиновой электростанции.

В основе устройства генератора лежит бензиновый двигатель, благодаря вращению которого происходит выработка электрической энергии. Генераторы также можно использовать для зарядки 12-вольтовых батарей постоянного тока, которые применяются в мобильном оборудовании. Эти батареи позволяют аккумулировать электроэнергию и обеспечивают бесперебойную работу портативных переносных электроприборов в течение заданного характеристиками промежутка времени.

Далее вы узнаете, как собрать генератор своими руками:

    Фото: Двигатель для генератора
  • Первое, что необходимо сделать для этого – приобрести двигатель. Объём электромотора определяется мощностью, которую должен обеспечивать генератор. Многочисленными опытами доказано, что оптимальная мощность двигателя лежит в пределах 5-10 лошадиных сил. Частота оборотов подобных двигателей достигает 3600 оборотов в минуту и они часто используются в газонокосилках. Приобрести их можно в магазинах садового оборудования или просто электрооборудования.

  • Фото: Выбор ротора для генератора

  • Затем, выберите ротор генератора переменного тока. Благодаря встроенному в ротор электромагниту, происходит выработка электроэнергии после того, как внешний двигатель приводит в движение ротор. Для большинства генераторов подходят роторы с выходной мощностью 2500-5000 Вт. Их калибровку следует производить по инструкции изготовителя и исходя из выбранного вами объема двигателя. Известно, что одна лошадиная сила внешнего электромотора преобразуется на выходе генератора в 900 Вт энергии. Роторы производят и реализуют как в промышленных масштабах, так и в розницу.

  • Фото: Подбор преобразователя переменного тока в постоянный для самостоятельной сборки генератора

  • Теперь, необходимо выбрать преобразователь переменного тока в постоянный на напряжении 12 В. Он будет вырабатывать постоянный ток на напряжении 12 В, когда внешний мотор будет вращать ротор генератора. У выбранного преобразователя должен быть встроенный регулятор напряжения. Если мощность двигателя попадает в диапазон 5-10 л. с., то мощности преобразователя 500 Вт будет достаточно. Преобразователи широко распространены в магазинах автозапчастей.

  • Фото: изготовление монтажной пластины для сборки генератора своими руками

  • Изготовьте монтажную пластину. Это монтажная пластина может быть сделана из любого высокопрочного материала, который способен выдерживать вибрацию при работе бензинового двигателя. Три основных части генератора (двигатель, ротор генератора и преобразователь) должны быть установлены таким образом, чтобы их ведущие валы были параллельны, а области крепления ведущих шкивов находились в одной плоскости. Монтажные отверстия и крепления основных частей генератора должны быть выполнены согласно данным производителя для каждого из них.

  • Фото: Установка шкифов на генератор

  • Следующим шагом будет установка шкивов. Шкивы требуется установить на валу двигателя и ротора так, чтобы их было возможно впоследствии соединить между собой ремнем привода. Размеры шкивов подбираются исходя из номинальных параметров основных частей генератора. То есть выбирают такие шкивы, после установке которых, ротор и преобразователь выдают свои номинальные характеристики при номинальной скорости вращения бензинового двигателя. В большинстве электростанций, применяются шкивы размером от 5 до 10 дюймов (от 125 до 250 мм.). Шкивы можно приобрести в магазинах промышленного оборудования или заказать по каталогу у поставщиков.

  • Фото: Установка ремней на шкифы на генераторе

  • Далее, производится установка ремней на шкивы. Чтобы обеспечить надлежащую скорость вращения вала ротора и номинальные параметры преобразователя, иногда необходимо использовать несколько различных шкивов и ремней. Но, как показывает практика, можно обойтись всего лишь одним ремнем и шкивом. Протяните ремни по шкивам и убедитесь, что они надежно закреплены. Подготовленные монтажные отверстия помогут выполнить более точную регулировку ремней. Рекомендуется применять ремень с маркировкой АV, так как проскальзывание данной модели сведено к минимуму. Их можно приобрести там же, где т шкивы.

  • Фото: Установка бензобака на генератор

  • И наконец, установите бензобак на заранее подготовленной монтажной пластине и подсоедините шланг подачи топлива. Теперь остаётся только залить полный бак и протестировать всю систему.

  • Фото: заправка генератора


Полезные советы


До того, как покупать новый бензиновый мотор обратите внимание на старое садовое оборудование. При сборке генератора своими руками используйте двигатель от садового инструмента.