Самый тихий дизельный генератор

Самый тихий дизельный генератор

Полностью бесшумных дизельных генераторов не существует. Как не существует и бензогенераторов с нулевым уровнем шума. С помощью различных ухищрений можно добиться максимальной звукоизоляции.

Как снизить уровень шума


Дизель-генераторы по традиции считаются самыми шумными среди аналогичных моделей. Для их оптимизации используются звукоизоляционные кожухи, глушители и специально оборудованные помещения, в отделке которых используются материалы, приглушающие звук.

Разные производители работают со своими системами звукоизоляции. На различных моделях может быть установлен как обычный металлический кожух, так и целая система, созданная из множества шумоизолирующих материалов, в результате чего шум от генератора исчезает почти полностью.

Идеальный вариант – обустроить для шумного и мощного генератора отдельно стоящее здание. Но это не всегда целесообразно. В большинстве случаев достаточно подобрать тихий дизельный генератор.

Преимущества тихих дизельных генераторов


Конечно, если нужна мощная электростанция на тысячу киловатт, обеспечить бесшумность работы не удастся. Большинство бесшумных электрогенераторов предназначены для частных домов и учреждений, небольших промышленных или строительных объектов.

Малый уровень шума позволяет устанавливать дизельгенератор как на улице, так и внутри жилого дома. Необязательно отводить под агрегат целую комнату, тем самым снижая полезную площадь жилища. Его можно монтировать в подвале, при условии соблюдения некоторых правил. Так, помещение должно иметь принудительную вентиляцию и собственную звукоизоляцию.

Обзор тихих дизель генераторов


Сегодня на рынке представлено множество разработок как отечественных, так и иностранных производителей. Дизельгенераторы различаются между собой мощностью, функциональностью, габаритами и иными особенностями. Определенное различие есть и в уровне шума.

Разберем некоторые популярные модели более подробно.

  • Kipor KDE9000SS3.

    Шестикиловаттный трехфазный дизельный агрегат, предназначенный для обслуживания частного домовладения небольших размеров. Можно подключать стандартный комплект электроприборов. Электроагрегат укомплектован звукоизоляционным кожухом и глушителем. 30-литрового бака хватает на 10 часов автономной работы. Это самый тихий дизельный генератор.
    Заявленный уровень шума не превышает 51 дБ.

  • SDMO Pacific T8K-IV.

    Бесшумный дизель генератор. Сфера применения аналогична предыдущей модели. Данный прибор можно использовать в качестве основного либо резервного источника электроэнергии для небольшого дома. Мощность – 6,8кВт. В комплектацию входит звукоизоляционный кожух.

  • Eisemann T8010DE.

    Дизельная трехфазная миниэлектростанция. Активная мощность устройства – 6,4кВт. Данный электрогенератор отличает высокий срок автономной работы. При половинной нагрузке это время составляет более пяти суток между двумя топливными заправками.


Видно, что уровень шума всех вышеперечисленных моделей расположен в диапазоне 50-60 дБ. Этот показатель отвечает всем существующим нормам.

Цены и характеристики



Фото: Сравнение бесшумных дизельных генераторов

Разрабатываются и другие модели малошумных дизельных электрогенераторов. Их мощность может достигать нескольких сотен кВт – конечно, бесшумность в таком случае относительна.

Полезные советы


При выборе следует учитывать, что самый тихий дизель генератор шумит на уровне 50дБ. Данный уровень является безопасным. Для сравнения, столько же децибел производит человеческая речь.

«Шумность» электрогенератора – это результат работы двигателя и эффективности отвода выхлопа. Если шум выше заявленного, проблему следует искать в одной из этих систем.