Возможные проблемы при запуске электрогенератора

Возможные проблемы при запуске электрогенератора

Дизельные генераторы имеют очень широкий спектр применения. Они применяются для электроснабжения небольших катеров и домов на колесах. Также, они используются как основные или резервные источники питания для домов и офисов. Дизель-генераторы долговечны и экономичны, однако, есть несколько негативных факторов, влияющих на их работу и запуск. Предварительно ознакомьтесь с подробной инструкцией по запуску дизельных генераторов. Возможны вы неправильно его запускали.

Утечка топлива или другие неполадки в топливной системе


В отличие от бензинового, дизельный генератор не запускается, если в топливопроводах и насосах не осталось топлива. Часто, дизель генератор не заводится из-за долгого простоя. Необходимо проверить его на наличие утечек.

Пока топливная магистраль и насос не заполняться топливом – пуск генератора будет невозможен. Расположение топливного насоса индивидуально для каждой модели электрогенератора.

Холодная погода


В холодное время года дизельные электростанции часто не заводятся. Во-первых, холодное топливо плохо воспламеняется и, во-вторых, сложно провернуть коленчатый вал остывшего двигателя из-за слабого давления смеси в цилиндрах.

Зачастую, двигатели оснащаются свечами накаливания или подогревателями цилиндров. Если вы хотите легко осуществлять пуск электрогенератора в мороз, то данные устройства должны работать должным образом.

Также, для облегчения пуска, дизели снабжены механизмом декомпрессии, который позволяет открыть клапаны и провернуть вал двигателя в начальный период пуска.

Индикаторы неполадок


Дизельные генераторы функционируют и заводятся исправно при правильном сжигании топлива и определенном уровне давления смеси.

Черный дым после запуска является показателем того, что смесь сгорела не до конца. Синий дым указывает на попадание масла в камеру сгорания, что происходит при пробитой стенке цилиндра или при ненадлежащем состоянии маслосъёмных колец. Данные проблемы требуют ремонта или замена всего дизельного двигателя.

Проблемы с инжектором


Неправильная работа системы впрыска обычно является основной причиной проблем с запуском. Добавление к топливу присадок с моющими средствами может устранить эту проблему. Если это не помогло, и дизельный генератор все равно не запускается, то система впрыска должна быть отремонтирована или заменена.

Средства для быстрого запуска электростанции


В автомагазине вы можете приобрести специальную жидкость для облегчения холодного пуска. Этот эфирный аэрозоль состоит из определенного набора нефтепродуктов. Снимите крышку воздушного фильтра и аккуратно в течение двух секунд распыляйте аэрозоль. При этом проворачивайте ведущий вал так, чтобы спрей равномерно распределился по нему. Благодаря этому средству, и при отсутствии более серьёзных проблем с двигателем, он прекрасно заводится.