Тестирование инверторных генераторов

Тестирование инверторных генераторов

Большинство современных электронных устройств, являющихся частью нашего быта, обладают повышенной чувствительностью к малейшим скачкам напряжения в сети, а также к качеству электропитания. В стандартных генераторах эти параметры являются «слабым звеном» - компьютер или жидкокристаллический экран, будучи подключенными к такому агрегату, вряд ли смогут нормально работать.

В качестве решения этой проблемы можно предложить использование инверторных генераторов.

Что такое инверторный генератор?


Главное отличие инвертора от прочих генераторов – это специальный инверторный блок, состоящий из микропроцессора, преобразователя и выпрямителя. Изначально вырабатывается переменный ток, далее он переходит в постоянный, после чего проходит через множество фильтров и трансформируется в переменный. В результате на выходе появляется высококачественный ток, подходящий для подключения сложных устройств – компьютеров, ЖК-телевизоров и прочих. Подключать мощные приборы к таким агрегатам не рекомендуется.

Принцип работы инверторных генераторов на схеме

Фото: Принцип работы инверторных генераторов на схеме

Тестирование инверторных генераторов


Для того, чтобы среди множества аналогов выбрать лучший, проведем сравнение инверторных генераторов. Сравнивались четыре примерно одинаковые модели от разных производителей:

  • AIKEN MGD 2000
  • Briggs & Stratton p2000
  • ELITECH БИГ 2000Н
  • FUBAG TI 2000.


Все агрегаты имеют одинаковую рабочую мощность (около 1600 Вт), схожий вес, размеры, четырехтактный бензиновый двигатель.

Тестирование осуществлялось в нескольких режимах:

  • Холостой ход.
  • Два штатных режима – 1200 и 1700 Вт.
  • Три внештатных режима с заметным превышением номинальной мощности генератора – 2, 2,5 и 3,2 кВт соответственно.


Тестирование инверторных генераторов в нестандартном режиме необходимо для определения готовности приборов к кратковременным перегрузкам, превышающим рабочее значение в два и более раза.

Защитная система электрогенераторов Aiken, Fubag и Briggs&Stratton выдерживает превышение напряжения до 2, 2,5 и 3,2 кВт в течение нескольких секунд (3,4 и 5 ). Это время дается подключенным устройствам для переключения в обычный режим с стандартным потреблением рабочей мощности.

Если нагрузка не снижается, система защиты отключает подачу напряжения к конечным потребителям электроэнергии. Двигатель в это время продолжает работать, для возобновления подачи тока его необходимо выключить вручную, после чего снова запустить.

Генератор Elitech не отключается даже при максимальном превышении нагрузки. Система защиты принудительно ограничивает силу тока, вследствие чего перестают работать подключенные к электрогенератору приборы. По мере достижения номинальной мощности (отключения «лишних» устройств) ограничение снимается. Перезапуск генератора в этом случае не требуется.

Демонстрация работы инвертора Briggs & Stratton


Тест инверторных электрогенераторов показал, что все приборы подходят для автономного энергоснабжения чувствительных электроустройств.

  • Aiken MGD 2000 – самый тяжелый из сравниваемых приборов. Данный агрегат отличает небольшая стоимость. Он стабильно запускается с одного раза «на холодную».
  • Briggs&Stratton P2000 весит немного меньше предыдущей модели. Запускается с одного раза как на холодном, так и на горячем пуске. Основной минус – цена агрегата, превышающая стоимость аналогичных моделей других производителей в среднем в полтора раза. По словам производителей, высокая стоимость компенсируется длительным гарантийным сроком и расширенной технической поддержкой.
  • Elitech БИГ 2000Н отличается большим удобством в эксплуатации. С помощью мягкого стартера электроагрегат запускается с первого раза. Боковые рукоятки отсутствуют, вместо них генератор укомплектован трехпозиционным переключателем, перенесенным на пользовательскую панель и позволяющим управлять работой электрогенератора в целом. Среди сравниваемых аналогов Elitech отличает компактность, легкость, экономичность и малый шум. Единственный недостаток этой модели – наличие лишь одной розетки. У сравниваемых моделей их две.
  • Fubag TI 2000 «на холодную» стартует после 2-3 рывков. Основное достоинство генератора – удобный доступ внутрь корпуса, что необходимо для подачи масла и последующей проверки уровня. Также генератор отличает небольшая цена.


Основная претензия к сравниваемым устройствам – неполнота пользовательской информации, которая содержится в прилагаемой документации. Не все «Руководства» содержат полные данные по следующим моментам:

  1. Порядок подключения потребителей к электрогенератору;
  2. Требования к проводам (площадь сечения, марка);
  3. Присоединение электрогенератора как резервного источника электропитания к действующей сети;
  4. Требования безопасности, возможность использования разветвителей и удлинителей;
  5. Различные остаточные риски, появляющиеся, например, при неправильном защитном заземлении. В инструкциях есть требование о необходимости правильно организованного заземления, но нет информации о последствиях его нарушения.


Выводы


Основной целью проводимого тестирования было ответить на вопрос – действительно ли инверторные бензогенераторы вырабатывают высококачественное напряжение при низком уровне шума, и при этом обладают большой экономичностью и компактностью.

Проведенное исследование показало, что качество напряжения сравниваемых инверторов не уступает стационарной московской энергосети.

Уровень шума у описываемых электроагрегатов значительно ниже, чем у стандартных электрогенераторов аналогичной мощности. В то же время, при использовании звукоизоляционного кожуха различие в уровне шума стремится к нулю.

Компактность инверторов сомнений не вызывает – они очень легкие и удобные. То же следует сказать об экономичности – разница в потребляемом бензине с обычным бензогенератором может достигать 0,2-0,3 л/ч. При прочих равных, полностью заполненный бензобак дает «инверторнику» лишний час работы.