Самые бесшумные газовые генераторы

Самые бесшумные газовые генераторы

Традиционно считается, что газогенераторы обладают меньшим уровнем шума, чем бензиновые либо дизельные аналоги. Этот эффект достигается с помощью меньшего среднего давления на поршень электродвигателя.

Помимо конструктивных особенностей уровень шума уменьшается при использовании качественного звукоизоляционного кожуха.

Использование газовых генераторов


Сфера применения газовых генераторов достаточно ограничена. По большей части эти агрегаты можно использовать в качестве аварийных и временных источников тока. Это происходит из-за того, что большинство моделей с воздушным охлаждением нельзя использовать дольше 6-20 часов, после чего им надо дать остыть.

Ввиду невозможности гарантировать высокое качество тока, к газогенератору не стоит подключать особо чувствительные устройства, например, компьютеры. Для них стоит выбрать инверторное устройство.

Сравнение газогенераторов


Бесшумные газовые генераторы представлены на рынке в большом ассортименте. В зависимости от целей, для которых приобретается прибор, их мощность может доходить до 15 кВт и выше.

Некоторые популярные модели можно разобрать подробнее.

  • Generac 6270.

    9 киловатт вполне достаточно для дачи. Встроенная автоматика позволяет не задумываться о ручном запуске устройства при отключении централизованного электричества. В комплектацию входит качественный звукоизоляционный кожух, понижающий шум от работы агрегата. Воздушное охлаждение не позволяет генератору работать постоянно, через некоторое время его нужно отключить. Цена прибора – около 230000 рублей.

  • Russian Engineering Group G-10-230-1500K.

    Десятикиловаттник, предназначенный для дома, где используется полный комплект стандартных бытовых электроприборов. Устанавливается стационарно в отдельное помещение. Среди основных особенностей данного агрегата стоит отметить, что для заправки можно использовать как природный газ, так и пропан-бутан, а также метановый газ. Жидкостное охлаждение позволяет газогенератору работать довольно долго без отключения. А после отключения потребуется лишь заменить масло и провести технический осмотр для выявления возможных неисправностей. Это самый тихий газовый генератор.

  • Russian Engineering Group G-15-230-1500K.

    Мощный 15-киловаттный газогенератор, предназначенный для обеспечения электричеством большого частного дома или небольшого промышленного объекта. Жидкостное охлаждение позволяет использовать агрегат в качестве основного источника электричества. Низкий уровень шума позволяет использовать устройство внутри жилого дома, не вынося его в отдельное здание. Однако его габариты достаточно велики, и оборудовать отдельное помещение все-таки придется. Агрегат предназначен для питания однофазных пользователей.


Выбор определенного устройства зависит от нужд и предпочтений конкретного пользователя.

Полезные советы


Благодаря пониженному шуму и малому количеству выбросов, бесшумные газогенераторы можно эксплуатировать в непосредственной близости от жилой зоны.

При использовании газовых генераторов стоит особое внимание уделять технике безопасности. Газ взрывоопасен.
Перед покупкой устройства, использующего в работе пропан-бутан и метановый газ, нужно сначала уточнить в специализированной организации, какие существуют ограничения связанные с размером и хранением газовых резервуаров.

Большинство газогенераторов разработано для аварийных работ. Они способны выдерживать неоднократные кратковременные включения и выключения.