Прокладка питающего кабеля от генератора к дому

Прокладка питающего кабеля от генератора к дому

Резервные генераторы могут быть незаменимой вещью, если в вашем регионе производятся частые отключения электроэнергии. Но они производят много выхлопных газов (в основном угарный газ – окись углерода) и дыма. Именно по этой причине чаще всего требуется установка генератора на улице на безопасном расстоянии от дома.

Прокладка кабеля


  • Чтобы выбрать тип и сечение питающего провода, вам необходимо знать напряжение и его мощность резервного источника питания.
  • Также, вам необходимо измерить расстояние от места расположения источника энергии на улице до домашнего распределительного щита. Причем, выбирайте путь прокладки кабеля от генератора к дому таким образом, чтобы не создавалось препятствий для других устройств. Приобрести требуемый кабель вы можете в любом магазине электротоваров. При его выборе, кроме критериев первого пункта, также учтите климатические условия региона, которые будут влиять на подбор материала изоляции.
  • Прикрепите питающий электрокабель к клеммам электростанции. Для этого необходимо разобрать вводную коробку генератора. Когда это будет сделано, то вытяните кабель из трубы, в которой он проложен, на необходимую для работы длину.
  • Возьмите специальные кусачки для проводов и обрежьте изоляцию шнура. Обычно, для подключения к контактам необходимо удалить порядка 3 дюймов изоляции.
  • Подключите зачищенный электрокабель к контактам электростанции на улице. Провода, как правило, выполнены из медных нитей. Скрутите их между собой так, чтобы они стали довольно жесткими для присоединения к контактам. Производители кабелей обычно указывают в сопроводительной документации порядок правильного присоединения их электрокабеля к клеммам. Не игнорируйте эту инструкцию, если таковая имеется.
  • Завершите процесс установки генератора на улице. Электрокабели обычно снабжаются маленькими зажимами для их фиксации. Присоедините их к проводу так, чтобы он хорошо держался и при этом остался подключенным к клеммам. Проведите окончательную проверку электрических соединений, прежде чем подавать напряжение.


Рекомендации


  • Выбирайте правильный тип провода в зависимости от погодных условий региона;
  • Никогда не используйте шнур, рассчитанный на меньший ток, чем максимальный ток генератора. Это может привести к возникновению пожаров.