Как выбрать и приобрести резервный генератор для загородного дома

Как выбрать и приобрести резервный генератор для загородного дома

Резервный генератор в загородном доме обеспечит вам независимость от энергосистемы, что придаст дополнительное чувство безопасности и комфорта. Но как же определить, какой генератор станет наилучшим выбором для вас?

Для того, чтобы определиться с выбором вам потребуется выполнить следующие действия:

  • Определите необходимую вам мощность.

    Фото: Определение мощности резервного генератора

    Правильный расчёт мощности генератора поможет сэкономить сотни или даже тысячи долларов и выбрать модель электостанции, подходящую конкретно для вас. Вы хотите, чтобы от резервного генератора работали всего лишь несколько ламп освещения? Или же стиральные и сушильные машины? А может быть у вас установлено дорогое компьютерное или медицинское оборудование, требующее непрерывного электроснабжения? Нужно решить, какие приборы будут получать питание от резервного электростанции, и получить их суммарную потребляемую мощность. Мощность устройства в ваттах получают путем умножения напряжения, при котором данный прибор работает, на его номинальный ток. При вычислении полной потребляемой мощности, помните, что необходимо учитывать также и пусковую мощность вашего электрооборудования, которая в несколько раз превышает номинальную. Величину пусковой мощности можно рассчитать исходя из паспортного значения пускового тока прибора (для двигателя, к примеру, это значение тока при заторможенном роторе). Сложите все мощности, и тогда вы получите минимальную мощность электростанции, который вам нужно приобрести. Если купленный резервный генератор для дома обладает некоторым запасом мощности, то это даже к лучшему и в перспективе этот дополнительный резерв может вам пригодиться. Если же новенькая модель не может обеспечить достаточную вам мощность, то у вас могут возникнуть серьёзные проблемы в будущем.

  • Выберите проверенную модель генератора.

    Фото: Как выбрать резервный генератор

    Наиболее именитыми брендами являются «Briggs & Stratto» n и «Generac». Также, не менее известны – «Honda», «Onan» and «Kohler». Однако, выполнение первого указанного действия значительно упростит вам решение этой задачи. Как правило, производятся резервные генераторы с мощностью от 7000 Вт (также употребляется – 7 киловатт или 7 кВт). Хотя разброс мощностей очень велик, большинство домов не потребляет больше чем 7 кВт. Эта энергия расходуется на питание нескольких осветительных приборов и малой бытовой техники. Если же вы хотите подключить такие бытовые приборы, как стиральная машина или кондиционер, то рекомендуется выбрать генератор на 15кВт. Фирмы, указанные выше, предлагают большой выбор агрегатов любой мощности с оптимальным соотношением цены и качества. Следует помнить, что на поддержанные генераторы гарантия не предоставляется. Поэтому, стоит покупать новые устройства у проверенных продавцов. Их стоимость варьируется в пределах от 3000 до 30000 $ и выше.

  • Установите ваш генератор.

    Фото: Подключение резервного генератора к сети

    Подготовьтесь к тому, что электростанции довольно громоздкие: к примеру, агрегат мощностью 7 кВт может весить от 100 кг. Кроме того, установка резервного генератора требует особых знаний в электрике. Свяжитесь с квалифицированными специалистами и пригласите их для оказания помощи в установке оборудования. Здесь смогут помочь вам работники вашей местной газоснабжающей организации, электросетевого и коммунального хозяйства. Однако, заранее убедитесь в том, что у вашего помощника имеется сертификат на работу с данным оборудованием, иначе неправильная установка приведет к снятию с гарантии вашего генератора. Вообще говоря, стоимость установки большинства резервных агрегатов в городских условиях сравнима с их собственной розничной ценой.

  • Эксплуатируйте ваш генератор правильно.

    Фото: Как правильно эксплуатировать резервный генератор

    После того как вы потратили несколько тысяч долларов на оборудования и его установку, необходимо принять меры для обеспечения его продолжительной безаварийной работы. Если вы будете пренебрегать этим, то в скором времени может возникнуть поломка вашего прибора, которая вновь потребует денежных вложений. К примеру, когда выходная мощность ниже номинальной – генератор работает неправильно, и он не в состоянии обеспечить вас должным количеством электроэнергии. И чтобы скомпенсировать эту потерю, агрегат вынужден забирать больше энергии топлива, что, естественно приводит к повышенному расходу топлива. Чрезмерное увеличение нагрузки отрицательно сказывается на блоке генератора, то есть при таком режиме работы в скором времени он может сгореть и повредить подключенные к нему устройства. Также, при неправильном обслуживании возникают проблемы с гарантийным обслуживанием. Производители имеют законное право не выполнять свои гарантийные обязательства, если прибор использовался ненадлежащим образом. Поэтому стоит научиться обслуживать резервный источник питания правильно. Стоимость контрактов на проведение сервисного обслуживания лежит в пределах 300-700$.


Полезные советы:


  • Важно помнить, что техника с большими электромоторами при запуске потребляет намного больше энергии, чем при стационарной работе. Как правило, для старта двигателя требуется в 2-3 раза большее количество электроэнергии.
  • Время переключения на большинстве генераторов составляет порядка 30 секунд. Поэтому если у вас имеется компьютерное оборудование, требующее непрерывной подачи электроэнергии, то необходимо приобрести резервную батарею. Она обеспечит нужные вам приборы электричеством, пока электростанция запустится.


Меры предосторожности:


  • Никогда не ремонтируйте генератор в помещении. Это может привести к возгораниям;
  • Установка резервной электростанции– серьёзное мероприятие. Если вы не в состоянии сами правильно произвести процесс установки, то обратитесь к специалистам;
  • Не устанавливайте источник питания без проведения соответствующих проверок и получения электрических и сантехнических решений.