Как осуществить правильный расчет мощности генератора

Как осуществить правильный расчет мощности генератора
Производительность генераторов

Приобретение электростанции, который полностью покроет все ваши нужды – это первое, на что надо обратить внимание при покупке.

Интересуетесь ли вы основным или резервным источником электропитания, если новая техника не обладает достаточной производительностью, нет никаких гарантий, что она будет правильно и долго работать.

Кроме того, пострадать могут и устройства, которые подключены к источнику питания. Поэтому очень важно произвести правильный расчет мощности генератора.

Преимущества:


  • Отсутствие системных ошибок;
  • Отсутствие сбоев при чрезмерной загрузке сети;
  • Увеличение срока службы генератора;
  • Гарантированная производительность оборудования;
  • Реже нужно производить ТО;
  • Безопасность работы;
  • Более низкая вероятность поломки подключенных к электростанции устройств.


Типы электростанций


Благодаря последним достижениям в области электрической техники, на рынке присутствуют генераторы с производительностью большого диапазона.
Генераторы выдающие электроэнергию от 5 кВт до 50 кВт относят к домашним, в то время как промышленной называют электротехнику, которая выдаёт от 50 кВт до 3 МВт.

Ручные и портативные генераторные установки приобретаются для дома, дачи или маленьких офисов и производств, а промышленные агрегаты наоборот находят применение на больших предприятиях, на стройках, в торговых центрах и пр.

Сколько нужно кВт?


Бытует мнение, что бензоагрегаты предназначенные для малых нагрузок могут являться основным источником питания благодаря тому, что они непостоянно работают.
Статистика такова, что неправильный расчет и покупка агрегата меньшей производительности, чем вам нужно, ради экономии - это самая частая ошибка покупателей.

И не только потому, что вы можете повредить свою новую электростанцию, но и потому, что могут прийти в негодность все устройства, которые подключены к ней . При выборе необходимой электростанции нужно руководствоваться правилом, что больше – это всегда лучше, чем меньше.

Хотя нет никакой замены консультации с профессиональным электриком, руководство ниже позволит вам хоть с чего-то начать.

Для расчета производительности бензинового или дизельного генератора, который будет полностью пригоден для ваших целей, необходимо рассчитать суммарную мощность(Pобщ) всех потребителей. Для этого, воспользуйтесь следующими формулами:

1. Агрегаты, которые представляют собой активную нагрузку (P акт). Например, лампочки, чайники и пр.
Для того чтобы определить Pобщ таких электроприборов сложите значения P всех потребителей, которые вы планируете подсоединить к устройству.

Совет: Не забудьте добавить к Pобщ резервные 10%. Так вы обезопасите свой агрегат.

2. Приборы, содержащие индуктивную составляющую мощности (P реакт) (электродвигатели, холодильники).

Такие устройства требуют большой ток при запуске. Для них необходимо сделать расчет полной мощности, которая обычно больше Робщ в три с половиной раза.

Посмотрите обучающее видео по выбору автономного источника питания



Ампер – Ватт преобразование


Часто на потребителях можно встретить значение P в Амперах.
Для преобразования Ампер в Ватты используйте следующие формулы:
Посчитаем P акт: P акт(Вт) = Сила тока (Ампер) * Напряжение (Вольт)
Для P реакт : P реакт(Вт) = Сила тока (Ампер) * Напряжение (Вольт) * коэффициент нагрузки.

Нагрузка основных электроприборов


К сожалению, часто бывает, что руководство пользователя безвозвратно потеряно и на приборе нет никакой информации о том, сколько кВт оно выдает на выходе. Мощности основных электроприборов смотрите в таблице.

нагрузка по мощности основных электроприборов