Назначение и конструкция газовых генераторов на древесных отходах

Назначение и конструкция газовых генераторов на древесных отходах

Газогенераторы на древесных отходах предназначены для переработки твердого топлива в горючее для двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Под твердым топливом в данном случае подразумеваются дрова, торф, брикеты из бумаги и опилок, обрезки веток и т. д. - фактически все, что горит.

Существуют даже генераторные установки, функционирующие на отходах предприятий общественного питания, на органических отходах (генераторы на биогазе). При этом требования к влажности горючего весьма демократичны: допускается влажность до 50 %.

В результате горения такого топлива вырабатывается так называемый генераторный газ. На генераторном газе может работать как бензиновый, так и дизельный двигатель. Иными словами, газогенераторная установка подобного типа способна перевести на дешевое «питание» и бензиновый и дизельный генератор.

Конструкция газогенератора, работающего на древесном топливе:

Фото: Схема газогенератора на древесных отходах

  1. Газогенератор;
  2. Насос системы отопления;
  3. Механизм топливоподачи;
  4. Топливный бункер;
  5. Шнек подачи топлива;
  6. Циклон;
  7. Фильтр грубой очистки;
  8. Фильтр тонкой очистки;
  9. Щит контроля и управления;
  10. Электрогенератор;
  11. Двигатель внутреннего сгорания;
  12. Электрофильтр;
  13. Рама.


Интересно, что перевод ДВС на генераторный газ, получаемый с помощью такого газогенератора, повышает моторесурс двигателя: октановое число генераторного газа составляет 110-140.

Такие газогенераторы, особенно актуальны там, где есть доступ к подобному горючему. Например, если в поселке или недалеко от него имеется лесопилка, то можно получать крайне дешевое топливо в виде опилок и других отходов производства. Фактически такой газогенератор способен выполнять две функции: утилизировать отходы и производить электричество.

Кроме того, с помощью генератора такого типа можно отапливать помещение. Возможно также одновременное использование для отопления и для выработки электроэнергии.

Современные газогенераторные установки, снабжены автоматической системой подачи горючего. То есть генератор не нуждается в постоянном присмотре и ручной подзагрузке.