Установка солнечного коллектора своими руками - профессиональные советы

Установка солнечного коллектора своими руками - профессиональные советы

Нa эффективность любой гелиосистемы существенно влияет ее угол наклона. Оптимально, если установка солнечного коллектора будет запланирована еще во время строительства: и таком случае можно выбрать наилучшую конфигурацию крыши (форма, угол наклона), чтобы система работала с максимальной отдачей.

Если коллектор установлен под прямым утлом к падающим солнечным лучам, то он улавливает наибольшее количество излучения и, следовательно, работает с максимальной эффективностью.

Однако сохранять такой угол на протяжении суток возможно лишь в том случае, если коллектор перемещается, ведь угол падения солнечных лучей изменяется, причем не только в течение суток, но и в зависимости от времени года.

Если же гелиоустановка не мобильная, а стационарная, то угол наклона подбирается исходя из высоты солнца в период наступления интенсивной активности. В среднем для России оптимальным считается угол наклона 3-45°, но следует помнить, что для каждой широты он индивидуален. Например, для Ленинградской области он составляет 30-35°.

Впрочем, даже если коллектор установлен не под оптимальным углом, это вовсе не означает, что он не будет работать. Просто КПД снизится в зависимости от того, насколько велико отклонение от оптимума.

Где установить?



Фото: Правильная установка солнечного коллектора на опорах

Вы можете установить солнечные коллекторы на крыше, стенах здания, на подставке посреди любимой лужайки.

Видео по установке системы на крыше:


Видео по установке на земле:


Коллекторы крепятся на крыше с помощью:

  • стропил;
  • поперечных реек;
  • шпренгельных балок.


В случае монтажа гелиоустановки на земле особое внимание нужно уделить опорной системе: большая площадь коллектора означает большую парусность и при сильных порывах ветра коллектор может опрокинуться, если опоры недостаточно надежны.<.p>

При установке коллектора следует подумать о его обслуживании. Основной проблемой может стать очистка от пыли, грязи или снега. Например, чистить, крышу от снега бывает достаточно опасно (при определенной форме крыши и высоте дома), и для выполнения этой работы придется привлекать людей, имеющих необходимое оборудование.<.p>

Но вызывать специалистов по промышленному альпинизму каждый раз, как пройдет снег, не слишком хорошая идея: это отнимает и время и деньги. Так что гораздо удобнее устанавливать гелиоустановку на земле, используя опоры: к нему имеется свободный доступ и очистка его после снегопада не представляет сложности.