Принципы автозапуска генератора своими руками - будьте профессионалом

Принципы автозапуска генератора своими руками - будьте профессионалом

В этой статье мы расскажем о том, как осуществить автозапуск генератора своими руками. На сегодняшний день мы не можем обойтись без электричества. Оно обеспечивает нам уют, комфорт, безопасность и также позволяет использовать все достижения научно-технического прогресса.

Поэтому говорить о бесперебойности электроснабжения - бессмысленно. Современная энергетика - это технически оснащенная и надежная отрасль. Но иногда и в ней по некоторым причинам бывают сбои.

Дабы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии используют альтернативные источники питания - бензиновые или дизельные электростанции. Организации, в которых бесперебойная подача электроэнергии является жизненной необходимостью, может долгое время использовать такие устройства. Прежде всего, это больницы, банки, военные учреждения.

В наше время любой желающий может защитить свой дом, бизнес от неприятностей с электроэнергией. Для этого нужно приобрести и правильно подключить источник резервного питания. Генераторы отличаются по мощности и типу топлива.

Сегодня мы рассмотрим модели, которые оснащены системой автоматического ввода резерва (автозапуск). Эта система позволяет работать устройству без участия человека. Её функции выполняет блок автоматического ввода резерва.

Блок АВР - это специальное устройство, которое при наличии напряжения в центральной сети, поддерживает генераторную установку в режиме ожидания. При отключении напряжения, блок ввода резерва подаёт сигнал, запускающий двигатель и переключает потребителя с внешней сети на устройство. После восстановления напряжения автоматика останавливает двигатель, подключает потребителя к сети и вновь переходит в режим ожидания.

Принцип работы источника питания в связке с блоком автоматического ввода резерва



Блоки автоматики бывают:

  • Встроенные
  • Внешние


Где устанавливать электростанцию с автозапуском?


Покупая генераторную установку нужно правильно выбрать подходящую вам модель. Мощность источника автономного электропитания не безгранична. Поэтому запитывайте только жизненно необходимые приборы.

Место установки агрегата играет очень большую роль. Чтобы автозапуск работал без проблем, следите чтобы в помещении было не очень холодно, не ниже 15 градусов.
Двигатель бензиновой электростанции охлаждается воздухом. Для защиты от перегрева ему необходимо достаточное количество воздуха. Поэтому место должно быть сухим и хорошо вентилируемым. Следует отводить выхлопные газы на улицу. Во время работы рукав может нагреваться до 400 градусов.

Схема подключения


Электроприборы, нуждающиеся в резервном питании, выделены в схеме в отдельную сеть. Остальные подключены по обычной схеме к городской сети. Фаза монтируется через автоматический предохранитель. Для подключения потребителей резервного питания рекомендуем использовать 32 - амперную розетку. С нее можно снять полную мощность генератора. Обязательно подключите контур заземления, который обеспечит вашу безопасность и защиту генератора. Реле блока автозапуска и розетки электростанции не рассчитаны на большую нагрузку.

Всегда помните об обслуживании генератора. Существует ошибочное мнение, что устройство, находясь в режиме ожидания не требует никакого ухода. Однако это не так. В период простоя стареет топливо, Стекает масло. Топливо нужно менять ежемесячно. Запускайте генераторную установку раз в месяц с выключенным блоком АВР. Запуская каждый месяц на 20-30 минут установку, вы поддерживаете её в работоспособном состоянии и будете уверены, что в ответственный момент она вас не подведет.

Как работает система АВР


Переводим замок зажигания в положение включено, включаем автоматику и прерыватель. Должен загореться индикатор. Это означает, что в сети появилось напряжение 220 Вольт. Теперь при отключении центрального электричества, блок ввода резерва подаст управляющий импульс, двигатель установки запустится и через 8 секунд на розетках генератора появляется напряжение.

Для некоторых электроприборов даже эти 8 секунд нежелательны. Чтобы избежать этого провала в подаче энергии можно использовать источник бесперебойного питания. При появлении напряжения во внешней сети, автоматика заглушит двигатель и через несколько секунд восстановится подача внешней электроэнергии.

Если по каким-то причинам источник питания не завелся, система трижды повторит попытку. После трех неудачных пусков автоматика прекращает работу, и индикатор на панели приборов начинает мигать предупреждая об ошибке. В такой ситуации надо отключить режим автозапуска генератора, выключить зажигание и найти причину сбоя. После устранения неполадок произведите пуск в ручном режиме, если всё в порядке, то снова включите генератор в автоматический режим.

Автоматические генераторные установки резервного питания помогут вам пережить неудобство связанные с отключением электричества. Соблюдения ряда простых правил позволит вам не зависеть от неприятных случайностей. При выборе модели генератора, прежде всего необходимо рассчитать мощность потребления и выбрать модель с запасом мощности.