Правильный выбор бензогенератора - советы профессионалов

Правильный выбор бензогенератора - советы профессионалов

Бензиновый генератор был первым компактным устройством, которое предназначалось для преобразования энергии химической реакции в электричество. Все ведущие производители начинали с выпуска именно с них, а затем, с развитием технологий, добавляли в спою линейку и другие виды. Такой генератор имеет определенные преимущества: относительно низкую цену и высокую надежность (у этого вида генераторов было больше времени для совершенствования, чем у других).

Схема устройства бензогенератора:



Фото: схема устройства бензинового генератора

Правильный выбор.


Отвечая на вопрос: как выбрать бензогенератор для дома, обязательно примите во внимание то, какие именно потребители энергии будут к нему подключаться. Дело в том, что разные модели отличаются не только мощностью. Так, генераторы с асинхронной установкой характеризуются устойчивостью к коротким замыканиям, но без перерыва могут работать очень недолго и обладают небольшой мощностью.

Подобные приборы годятся, если надо, к примеру, обеспечить освещение на время отключения основной системы энергоснабжения. А вот синхронный бензогенератор способен работать дольше, и мощность его выше, зато стабильность электротока не слишком высока. Такой источник питания может быть подключен к системе водоснабжения (скажем, для подъема воды из скважины).

Если же необходимо обеспечить питанием приборы, требующие качественной электроэнергии, чувствительные к перепадам напряжения сети, такие как компьютер, для этого лучше всего подходят инверторные бензиновые генераторы, которые отличаются стабильностью тока.

Выбрать правильно бензогенератор для дачи можно, для этого обратите внимание на следующие параметры:

  • Объем топливного бака.

    От этого зависит, как долго агрегат сможет работать без дозаправки (дозаправка обычно производится вручную, причем на это время прибор должен быть отключен).

  • Наличие в комплектации прибора антивибрационных подушек.

    Они уменьшают степень вибрации двигателя, что не только снижает уровень шума при работе прибора, но и повышает его срок службы.

  • Наличие системы шумоизоляции.

    Бензиновые генераторы работают довольно громко (их основа - двигатель внутреннего сгорания, как и в автомобиле), и без системы шумоизоляции их не рекомендуется устанавливать вблизи жилых помещений.

  • Вид запуска двигателя.

    Возможны такие варианты, как ручной старт (запуск вручную), электростарт и автоматический старт. При использовании генератора в качестве запасного источника энергоснабжения, включаемого в случае отключения/поломки основного источника, рекомендуется выбирать прибор с автоматическим стартом двигателя (это очень удобно, если основной источник энергоснабжения может отключиться, когда никого нет дома, особенно в холодный период года, когда от наличия электричества зависит не только освещение, но и отопление дома).

  • Бренд.

    Надежность такого оборудования, как бензоагрегат, стоит дополнительных денег. Правильно выбрать бензогенератор для дома, выпущенный известным производителем, который хорошо зарекомендовал себя на рынке и предлагает высокое качество товара, а также длительный срок гарантии.


Правильно выбрать бензогенератор - видео.


Достоинства и недостатки


К плюсам бензоагрегатов также относятся небольшой вес, удобство транспортировки, сохранение работоспособности при отрицательных температурах окружающей среды.

В эксплуатации бензогенераторы очень удобны и просты, не требуют присутствия специалистов для настройки и запуска. Их можно использовать и как стационарные, и как мобильные генераторы: большинство моделей достаточно компактны. Их можно устанавливать на улице (бензиновые устройства устойчивы к низким температурам), а для установки в помещениях имеются модели с усиленной звукоизоляцией и сниженным уровнем токсичных летучих отходов.

В таких моделях обычно используют в качестве топлива бензин АИ-92. Имеются также модели, работающие на АИ-76 и АИ-92 с добавлением масла (двухтактные двигатели внутреннего сгорания, соотношение масла и бензина, как правило, составляет 1:50). И вот это один из самых существенных минусов данного вида генераторов: бензин дорог и цена на него постоянно растет, а за час работы прибор потребляет 1-2,5 л топлива (в зависимости от модели, мощности и т. д.), что никак нельзя назвать бюджетным вариантом.

Еще один недостаток бензогенератора - небольшая мощность. Самые мощные модели обеспечивают всего лишь 20 кВт. Этого достаточно для дачного дома, но маловато для полного обеспечения энергией коттеджа, предназначенного для всесезонного проживания, с учетом всех возможных потребителей электричества, начиная от бытовой техники и заканчивая освещением участка.

Для организации полностью автономного энергоснабжения нельзя выбрать бензиновый генератор еще и по той причине, что не может долго функционировать без перерыва. Его максимальный ресурс беспрерывной работы составляет 12 часов, а у большинства моделей и вовсе ограничен двумя-тремя часами.

Принципы установки


Следует заметить, что при установке бензогенератора в помещении необходимо организовать систему отвода выхлопных газов, даже если используется модель, предусматривающая низкий уровень токсичного выхлопа. В противном случае вредные вещества будут накапливаться в помещении.

Схема монтажа системы отвода выхлопных газов для бензинового электрогенератора: 1 - бензиновый генератор; 2 - рукав; 3 - теплоизоляция энергоснабжения.


Фото: Схема монтажа системы отвода выхлопных газов для бензинового электрогенератора

Обратите внимание на наличие теплоизолирующего материала, который предохраняет рукав, отводящий выхлопные газы, от перепадов температур в стене здания. Если пренебречь теплоизоляцией, то в холодное время года будет активно образовываться конденсат, что приведет не только к выходу из строя системы отвода выхлопных газов, но и к разрушению стены. Желательно использовать термокомпенсатор (устанавливается на входе рукава в стену), чтобы еще надежнее предотвратить возможное выпадение конденсата.

Выбрать однофазный или трехфазный?


Все электрогенераторы разделяются на две группы: однофазные и трехфазные. В случае если у вас все приборы трехфазные, то вам необходим трехфазный генератор. Но если все потребители однофазные, то возможны варианты, поскольку приборная панель трехфазных электроагрегатов оснащена розетками для потребителей обоих типов.

Если речь идет о небольшом доме для сезонного проживания (например, дачи), оснащенном только однофазными потребителями энергии, то лучше выбрать однофазный генератор. Такие генераторы проще, дешевле, и для их подключения не требуется разрешительная документация, а все необходимые работы по подключению можно осуществить самостоятельно.

Если же вы хотите подключить трехфазное питание, понадобится получить разрешительную документацию, выделить помещение для установки генератора, а также привлечь специалистов к электромонтажным работам. Для дачного домика это может быть нерентабельно. Но если вы планируете жить в доме круглый год да еще вести фермерское хозяйство (в нем обычно имеются трехфазные потребители электроэнергии), трехфазный энергоагрегат является оптимальным выбором.

К тому же он легче, компактнее и обладает более высоким КПД, чем равные по выходной мощности однофазные генераторы. Следует знать, что при неправильном подключении трехфазного источника питания к однофазным потребителям возникает проблема, называемая перекосом фаз. При этом нагреваются статорные обмотки генератора и понижается КПД.

Поэтому, если вам нужно подключить трехфазный источник питания к однофазным потребителям электроэнергии, очень тщательно рассчитывайте потребляемые мощности: необходимо, чтобы нагрузки на разных фазах равнялись по мощности (нормальная работа бензогенератора обеспечивается, если разница мощностей на различных фазах не превышает 20-30 %).

В некоторых случаях, чтобы обеспечить соблюдение этого условия, приходится переделывать вводный щит электропитания, а то и полностью менять электропроводку (к примеру, если изначально имелась однофазная сеть для однофазных потребителей).

Виды двигателей


Бензиновые генераторы снабжаются двух- или четырехтактным двигателем внутреннего сгорания. У двухтактных двигателей наиболее низкая продолжительность беспрерывной работы, поэтому, если требуется, чтобы генератор работал 9-10 часов подряд, следует обратить внимание на модели с четырехтактным двигателем. Специалисты считают, что бензогенераторы с четырехтактными двигателями внутреннего сгорания и верх-ним расположением клапанов самые надежные.

Выводы


С учетом высокой цены топлива, непродолжительности беспрерывной работы и небольшой мощности рекомендуются выбрать бензогенераторы для дома или дачи только в качестве основы для резервной системы.

Если же вам нужна полная автономия, то недорогой и простой в эксплуатации бензиновый генератор с возможностью автоматического пуска/останова можно использовать как запасной источник питания, ведь даже самые надежные системы энергоснабжения могут дать сбой или отключиться по какой-либо причине (например, из-за поломки оборудования).