Необходимая информация о газовых электрогенераторах

Необходимая информация о газовых электрогенераторах

Основная область применения - крупные предприятия, буровые и нефтяные месторождения, отдаленные города и поселки (не для одного дома, а для группы домовладений), то есть объекты с минимальным потреблением электроэнергии 500 кВт. Исключение составляют устройства, работающие на древесных отходах или на биогазе. Подобные установки можно использовать и для автономного энергоснабжения загородного дома.

Следует учитывать еще и то, что двигатель газового генератора запускается при температуре внешней среды не ниже 10 °С, что исключает вариант его размещения на улице. Для такого генератора требуется отдельное отапливаемое помещение.

Как работают генераторы на газу


Принцип работы газового генератора такой же, как у рассмотренных выше видов. Если в камере сгорания бензиновых генераторов сжигается бензин, то в газовых - газ, что приводит в движение поршни, а затем через коленвал - и ротор прибора. Самое существенное различие заключается в том, что газовые генераторы способны производить не только электрическую, но и тепловую энергию, в то время как бензиновые и дизельные «специализируются» на электричестве.

Интересно, что в газовых генераторах само топливо способствует повышению их износоустойчивости: при сгорании газа образуются наиболее легкие, летучие частицы, которые немедленно удаляются из прибора, не повреждая смазку его движущихся частей (а быстрее всего изнашиваются именно поршни и цилиндры двигателя из-за постепенного удаления смазки).

Как выбрать


Выбор моделей широк: можно приобрести генератор:

  • для постоянной работы (полная автономия);
  • для периодической работы (организация резервного электроснабжения);
  • для аварийного электроснабжения.


Кроме того, газовые генераторы различаются по используемому топливу (природный газ, пропан, газовая смесь с повышенной выработкой тепла, с низкой детонацией и т.д.).

Для многих владельцев фермерских хозяйств актуальным может оказаться генератор, способный работать на биогазе. Популярность также набирают пиролизные устройства.

Достоинства и недостатки


Некоторые специалисты считают газовые генераторы лучшими среди современных мини-электростанций.

Это обусловлено в основном дешевизной топлива, высоким КПД (выше, чем у дизельных и бензиновых генераторов) и огромным ресурсом работы (у некоторых моделей он достигает 320 тыс. часов).

К тому же газовые генераторы дают минимальный выхлоп (экологичны), да и шум при их работе невелик - их вполне можно устанавливать поблизости от жилых помещений и при этом не слишком беспокоиться о звукоизоляции.

Казалось бы, выбор ясен: газовые генераторы превосходят и бензиновые, и дизельные по ряду существенных параметров. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Основной проблемой газовых генераторов является... топливо!

Газ, разумеется, гораздо дешевле бензина и дизельного топлива, но его транспортировка достаточно сложна, для нее требуется специальный транспорт. Можно, конечно, самостоятельно подвозить газ в баллонах, но это крайне нерентабельно. Да еще и возникает вопрос: где и как хранить топливо? Ведь газ — вещество взрывоопасное.

Альтернативный вариант - врезка в газовую магистраль. Но о какой автономии в таком случае можно говорить? С тем же успехом можно подключиться к ближайшей электростанции. К тому же в местах, где отсутствует электричество, обычно нет и газовой магистрали. Ну а если она имеется, то получить разрешение на врезку не только сложно (учитывая количество необходимой разрешительной документации и согласований), но и очень недешево.

Что нужно чтобы подключиться к газовой магистрали


Так, чтобы организовать электроснабжение с помощью газового генератора, требуется проект внешней газовой сети, внутренней газовой сети, согласование этих проектов на стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию с представителями газоснабжающего предприятия и органами Ростехнадзора.

Кроме того, необходимо, чтобы газоснабжающее предприятие выделило определенный объем газа — данное согласование должно быть осуществлено до создания проекта сетей (точно так же, как перед прокладкой внешней электрической сети требуется выделение определенной мощности от ближайшей подстанции). Таким образом, вариант врезки в газовую магистраль мало чем отличается от подключения к поселковой подстанции.

Из взрывоопасности газа и сложности конструкции газового генератора вытекает еще одна проблема: специально обученный персонал нужен не только для монтажа газовой мини-электростанции, но и для ее эксплуатации и обслуживания. Именно поэтому газовые генераторы практически не используются в загородных домах.