Как выбрать ветрогенератор для дома и дачи правильно.

Как выбрать ветрогенератор для дома и дачи правильно.

Эффективность ветрогенераторов


Энергией ветра люди пользуются с незапамятных времен. Простейший «ветрогенератор» , известный издавна, - парусная оснастка судна. С ее помощью энергия ветра преобразуется в механическую силу, движущую корабль. Ветряные мельницы - прообразы электрических ветрогенераторов.

Разница лишь в том, что в первом случае к оборудованию, которое улавливает порывы ветра, прилагаются механизмы, преобразующие ее в механическую энергию, а современный ветрогенератор превращает кинетическую энергию в электрическую.

Так что ветроэнергетику можно смело считать традиционным направлением энергетики, ведь наши предки использовали ее задолго до появления технологий, позволяющих применять углеводородное топливо.

Казалось бы, развитию ветроэнергетики ничто не мешало. Всего-то и требовалось, что присоединить вал генератора к «пропеллеру» мельницы - и вот уже в наличии ветроэлектростанция. Однако в действительности все оказалось не так просто. Для эффективной работы такой электростанции необходимы достаточно сильные ветра. Если же она неделю будет накапливать энергию, чтобы одна лампочка горела в течение часа, согласитесь, это совсем не то, что нужно.

Как выбрать ветрогенератор для дома правильно, учитывая, что на большей части российской территории скорость ветра не превышает 4-5 м/с. И ветрогенератор с номинальной мощностью 1 кВт выдаст около 120 кВт/ч в месяц. На первый взгляд, мощность вполне приличная - ее достаточно, чтобы освещать дом с помощью энергосберегающих ламп и подключить необходимую бытовую технику.

Но если продолжить подсчеты, то окажется, что использовать такое устройство для автономного энергообеспечения попросту невыгодно: за 20 лет эксплуатации будет произведено около 29 тыс. кВт/ч, что при средней стоимости ветрогенератора $4-7 тыс. приводит к цене $0,14-0,24 за 1 кВт/ч. При этом сегодня стоимость электроэнергии в Москве составляет $0,14 за 1 кВт/ч, а, например, для сельских населенных пунктов Московской области тариф установлен в размере $0,093 за 1 кВт/ч.

В других же регионах РФ стоимость электроэнергии для населения еще ниже и доходит до $0,05. Получается, ветрогенератор вовсе не позволяет сэкономить, более того, оплата осуществляется по максимальному тарифу, а то и дороже. Согласиться на это можно лишь в двух случаях: если вы являетесь фанатом ветроэнергетики и если у вас нет другого варианта для обеспечения электричеством своего жилья.

Однако приведенные расчеты не означают, что ветрогенератор однозначно невыгоден. Во-первых, многое зависит от среднегодовой мощности ветра. Если она достигает около 8 м/с, то при использовании того же ветрогенератора стоимость 1 кВт/ч снижается на порядок.

А это уже не просто экономия - это окупаемость оборудования за три-четыре года и получение бесплатной энергии на протяжении всего остального срока эксплуатации! А ведь цены на электричество постоянно растут, и в ближайшем будущем наличие собственной мини-электростанции может стать очень актуальным.

Во-вторых, сегодня рынок предлагает эффективные модели ветрогенераторов, рассчитанные на низкие скорости ветряных потоков. Основная проблема покупателей заключается именно в том, что они больше смотрят на номинальную мощность генератора, чем на скорость ветра, которая требуется для того, чтобы генератор выдал такую мощность.

В результате они нередко ошибаются, так как приобретают модель, не соответствующую реальным условиям региона, где данный ветрогенератор будет установлен.

Выбор ветрогенератора


При этом учитываются такие параметры, как бесшумность, срок работы без технического обслуживания, гарантийный срок эксплуатации и многое другое. И все параметры отвечают пожеланиям покупателя, причем не только по словам продавца, но и на самом деле. А ветер подводит.

Итак, чтобы не ошибиться, выбирая ветрогенератор для своих нужд, обращайте внимание на три основных параметра:

  • максимальную потребляемую мощность, которая необходима вашему домовладению;
  • среднемесячное потребление энергии вашим домовладением;
  • среднюю скорость ветра в вашем регионе.


Полезный совет по выбору ветрогенератора

Не торопитесь приобретать импортный ветрогенератор. В основном западные модели рассчитаны на более высокую скорость ветра, чем та, что в среднем наблюдается на территории РФ. Они хороши всем, начиная от внешнего вида и заканчивая надежностью. Всем, кроме мощности ветра. В то же время модели отечественные и поставляемые из ближнего зарубежья, например украинские, преимущественно разрабатываются для низких скоростей ветра.

Фото: Зависимость мощности ветрогенератора от скорости ветра

На рисунке изображен график, демонстрирующий связь между мощностью, выдаваемой ветрогенератором, и скоростью ветра. Он относится к модели WRE.200.Big Starc и фигурирует в документации производителя. То есть производитель отнюдь не скрывает от потребителя характеристики устройства. Он честно указывает: расчетная мощность при ветре 14 м/с —20 кВт, а при 10 м/с —7 кВт/ч; стартовая скорость —3 м/с, а расчетная — 14 м/с.

Потребитель обманывается сам, не учитывая потоков ветра в своей местности. А ведь 14 м/с — это очень много, практически недостижимый показатель для большей части территории РФ.

Чтобы не обмануться, достаточно сначала ознакомиться с картой ветроресурсов и только потом выбирать ветрогенератор для дома и дачи. Например, такую, которая вырабатывает номинальную мощность при ветре 3 м/с, причем стартовая скорость составляет всего лишь 0,17 м/с. Подобными характеристиками обладает, в частности, украинский генератор ЩРПМ-DPV(G)200-2.0, а также ряд других устройств различных производителей.