Автономное энергоснабжение

Автономное энергоснабжение

Автономное энергоснабжение - это в первую очередь обеспечение своего жилища и/или участка необходимым количеством электроэнергии нужногo качества (без перебоев питания, перепадов напряжения и т. д.). Обеспечение, не зависящее от внешних источников и разнообразных ограничений. Впрочем, не во всех случаях требуется полностью автономное энергоснабжение. Нередко можно обойтись наличием резервных источников питания.

Другое дело, что, организуя на своем участке полностью автономное энергоснабжение, владелец участка получает дополнительную степень своды - независимость от организаций, занимающихся энергообеспечением. С учетом постоянно возрастающих цен на электроэнергию и уменьшающихся норм потребления (и это при все увеличивающемся количестве приборов и оборудования, необходимых для комфортного проживания современного человека) подобная независимость весьма и весьма немаловажна.

Достоинства и недостатки автономного электроснабжения


К самым очевидным плюсам автономного энергоснабжения относится отсутствие платы за электроэнергию. Это несомненная экономия при эксплуатации загородного дома. Однако к этому плюсу прилагается и минус: для устройства автономного энергоснабжения требуется отнюдь не бесплатное оборудование. Причем речь идет не только о стоимости самого оборудования, но и о расходах на его эксплуатацию.

Поэтому, выбирая приборы и материалы, которые будут обеспечивать «энергоавтономию», следует тщательно производить расчеты, чтобы не оказалось, что оборудование выйдет из строя раньше, чем успеет окупиться. Еще один минус автономного энергоснабжения: если оборудование вышло из строя, то не стоит ждать ремонтную команду электриков с ближайшей подстанции, а нужно заниматься самому - вызывать специалистов и оплачивать их работу (если, конечно, гарантийный срок на оборудование уже истек).

Однако, как правило, оборудование для автономного энергоснабжения достаточно надежное и выходит из строя удивительно редко (при должном уходе и соблюдении условий эксплуатации). Это плюс.

Но есть и минус: чтобы оборудование служило как можно дольше, нужно периодически приглашать специалистов (профилактический осмотр, текущий ремонт, техническое обслуживание и т. д.).

Зато качество электроэнергии зависит только от вас. Не приходится опасаться, что в любой момент может произойти отключение электричества или резкий скачок мощности, который "выбьет" все ваши тонкие и чувствительные к таким перепадам приборы. В этом случае количество электроэнергии будет таким, которое вам требуется, а не таким, которое может выделить ближайшая подстанция (то есть по определению недостаточным). Надо только правильно подсчитать необходимые киловатты на стадии проектирования системы автономного энергоснабжения, чтобы зaложить в проект, а затем и в исполнение все нужное оборудование.

Зато вам не придется вздрагивать при взгляде на счетчик электроэнергии и постоянно беспокоиться о социальных нормах потребления. Вы вполне сможете позволить себе ландшафтную подсветку, а также спокойно пользоваться электрическим чайником.

Вы даже сможете продавать излишки электроэнергии государству - если, конечно, они у вас будут (следует заметить, что практический опыт доказывает: если о возможности продажи электроэнергии подумать на стадии проектирования, то подобный «товар» всегда находится в хозяйстве, оснащенном автономной системой энергоснабжения). Правда, тут придется побегать с разрешительной документацией, доказывая, что ваше оборудование вырабатывает электроэнергию должного качества, подписать множество различных документов, начиная от договоров о присоединении к региональной (местной) сети и заканчивая актом ответственности за эксплуатацию, но овчинка стоит выделки.

И самый главный плюс полной автономии электроснабжения загородного дома: абсолютная независимость. Каковы бы ни были цены на электроэнергию, у вас всегда будет собственное электричество. Нужного качества и без ограничений.