Альтернативные источники электроэнергии

Альтернативные источники электроэнергии

Еще не так давно для создания автономной системы энергоснабжения загородного дома приходилось использовать дизельные генераторы. Альтернативой им являлись бензиновые и газовые генераторы, но они при применялись гораздо же реже: бензин дороже, чем дизельное топливо, а газовый генератор требует наличия магистрального газа, что при отсутствии электричества маловероятно. Таким образом, популярность набирают альтернативные источники электроэнергии для дома.

А еще реже владельцы загородной недвижимости создавали собственный гидрогенератор — вариант вполне возможный, но требующий наличия соответствующего водоема либо на территории участка, либо в непосредственный близости от него. Кроме того, чтобы использовать водные ресурсы таким образом, необходимо разрешение.

В настоящее время дизельные генераторы применяются в основном как резервные источники электроэнергии и их использование постепенно сокращается. Ведь цена на дизельное топливо постоянно растет, что делает такие генераторы не слишком пригодными для создания автономной системы электгоснабжения. Кроме того, при активном использовании они нуждаются в регулярном профессиональном обслуживании (что может быть затруднительно, особенно в местах, куда чудеса электрификации или не добрались, или проникли ограниченно).

Развитие науки и техники расширило возможности владельцев загородной недвижимости в области автономного энергоснабжения. Сегодня к их услугам такие источники электроэнергии, как солнечные батареи, ветрогенераторы, биогаз. Подобные источники называют альтернативными в противоположность классическим.


Фото: Альтернативные источники электроэнергии для дома

Достоинства


  • Использование альтернативных источников электроэнергии для дома позволяет не только добиться полной автономии, но даже производить излишки электроэнергии для продажи частным или общественным пользователям (в соответствии с действующим законодательством).

  • Еще один несомненный плюс современных альтернативных источников электроэнергии их экологическая чистота. Дизельный, бензиновый и газовый генераторы загрязняют окружающую среду, чего нельзя сказать о солнечных батареях, ветрогенераторах, установках для производства биогаза.

  • Независимость от традиционной энергетики, к которой относятся дизельный и подобные ему генераторы, тоже достаточно актуальна. По некоторым прогнозам, через каких-нибудь 50 лет традиционные источники энергии будут исчерпаны. лучше сейчас перейти на альтернативные варианты получения энергии, чем дожидаться резкого взлета цен на энергонасители или оставить в наследство перспективу отапливать дом с помощью дровяной печки, да еще и выращивать при этом собственный лес для заготовки дров.

  • Однако, кроме платы за электричество, за подключение к централизованной системе электроснабжения тоже необходимо платить. Кроме того установка трансформатора тоже не бесплатна. При этом вечным камнем над головой будет висеть лимит потребления электроэнергии, а также постоянное повышение цен на нее.

  • Если же речь идет о создании автономной системы электроснабжения с помощью альтернативных источников энергии, то основные средства тратятся на оборудование и его установку, а затем оплачивается только обслуживание и ремонт при необходимости. Но ведь за обслуживание и ремонт оборудования надо платить и при подключении к централизованной системе. Кроме того, автономная система электроснабжения позволяет накапливать электричество для последующей продажи его в централизованные сети. То есть расходы на содержание подобной системы минимизируются, а порой она и вовсе может приносить дополнительный доход хозяйству.


Недостатки


К недостаткам альтернативных источников электроэнергии принято относить высокую стоимость оборудования, позволяющего преобразовывать солнечное тепло, свет, силу ветра и т. д. в электричество. Действительно, подключение к централизованной системе электроснабжения обходится на порядок дешевле, чем организация автономного электроснабжения загородного дома с помощью альтернативных источников (исключение составляют лишь участки, где централизованного электроснабжения нет - 20-30 % от общего числа загородных домовладений).

Организуя электроавтономию, следует читывать, что любое оборудование для нее имеет определенный гарантированный срок эксплуатации. В настоящее время он обычно составляет 20 лет. При этом максимальный срок окупаемости оборудования, используемого в коттеджах для всесезонного проживания, - 5-б лет. Иными словами, современные системы обеспечивают автономное энергоснабжение загородного дома минимум на 15 лет. Затем приходится устанавливать новое оборудование. однако технологии продолжают развиваться. КПД оборудования повышается, сроки окупаемости снижаются, а сроки автономии возрастают.