Установка и монтаж газового генератора в помещении

Установка и монтаж газового генератора в помещении

Самостоятельная установка газогенератора в частном доме – достаточно сложная операция. Желательно, производить ее с помощью достаточно квалифицированных специалистов, в противном случае под угрозой может оказаться как бесперебойное функционирование агрегата, так и безопасность людей в процессе эксплуатации. В любом случае, нужно обращать внимание на все требования, указанные в инструкции к агрегату.

Преимущества газогенераторов


Основная причина, по которой потребители выбирают газовые генераторы – дешевизна и высокая экологичность топлива. Один стандартный баллон сжиженного газа позволяет устройству функционировать в полтора-два раза дольше бензинового либо дизельного аналога. Срок работы газогенератора, подключенного к магистрали, практически неограничен.

Фото: Балон сжиженного газа для газовых генераторов

Стоимость самого устройства ненамного превышает стоимость аналогичных по мощности моделей, работающих на другом топливе. Разница стоимости окупается стоимостью топлива. Основное условие – правильный выбор электростанции, в соответствии с текущими нуждами, и соблюдение всех условий эксплуатации.

Подготовка помещения


Чаще всего монтаж газогенераторов происходит в подвале, котельной либо ином подходящем помещении в доме. Эксплуатация системы разрешается при плюсовой температуре.

Фото: установка газового генератора в помещении

Помещение, где будет работать газогенератор, должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к котельным:

  • Объем комнаты – от 15 кубометров;
  • В помещении необходимо оборудовать принудительную вентиляцию;
  • Выхлопные газы генератора необходимо выводить на улицу. Для этого используется специальная газовая труба, изготовленная из металла. Ее надевают на выхлопную трубу, закрепляют с помощью хомута и отводят на улицу;
  • Запрещается устанавливать газогенераторы, работающие на сжиженном топливе, в подвальных и иных помещениях, находящихся под землей.



Фото: Схема установки газового генератора

Требования, предъявляемые к системе питания

Электрогенераторы, использующие различные типы газа, могут предъявлять ряд требований к топливу и газопроводу:

  • Газогенераторы, работающие на природном магистральном топливе. Вне зависимости от реальных перегрузок, такие устройства требуют определенного давления газа внутри магистральной сети. Оптимальная величина – на уровне 1,3-2,5кПа. В генератор газ подается под давлением 2-6кПа. На участке врезки в магистральный газопровод устанавливается вентиль, при необходимости перекрывающий поток газа для электростанции.
  • Газогенераторы, использующие в процессе эксплуатации сжиженное топливо. Магистральное давление не должно уходить за пределы диапазона 280-355 миллиметров водяного столба. Требования к давлению газа аналогичны предъявляемым к природному. Если для питания газогенератора используется баллон, он обязательно должен быть оснащен клапаном, кроме этого – регулятором давления либо редуктором.
  • Существуют и другие требования, предъявляемые к схеме подключения:
    • Необходимо использовать газогенератор, оборудованный ручным пуском.
    • Недопустимо, чтобы входное давление расходного регулятора было выше 1,6 мПа.



Подключение газового генератора к магистральному газу


Источником питания для газогенераторов может служить магистральный либо баллонный газ. Подключить устройство к газовому баллону относительно несложно, и при наличии определенных знаний все работы можно провести своими руками. Никакие разрешения при этом получать не потребуется.

Перед тем, как подключить газовый генератор к магистральной сети, необходимо провести предварительное согласование с поставщиком газа. Перечень конкретных действий можно увидеть в нормативных документах, действительных на сегодняшний день. Владелец генератора должен иметь сертификат на его приобретение, а также техпаспорт устройства.

В процессе согласования с необходимыми инстанциями решается ряд важных вопросов:

  • Внесение требуемых исправлений и дополнений в технический проект.
  • Разработка и заключение юридического договора между потребителем и поставщиком генератора на предмет обслуживания газового агрегата. Цена обслуживания определяется отдельно.
  • Разработка и подписание трехстороннего соглашения о разграничении ответственности и обязанностей. Каждая из сторон – продавец устройства, покупатель, а также газовая служба отвечают исключительно за свою часть работ.


Согласно действующим правилам, в процессе подключения электрогенератора понадобятся некоторые документы:

  • Техпаспорт газового электрогенератора, выдаваемый в момент приобретения устройства.
  • Сертификат соответствия
  • Если планируется эксплуатация газогенератора на предприятиях повышенной опасности, отдел технического надзора выдает отдельное свидетельство, разрешающее установку агрегата.


Вывод


В большинстве случаев установка газового генератора в помещении устранит проблему с перебоями электроэнергии.

В первую очередь, нужно определиться с тем, для чего конкретно нужен газогенератор. Если не планируется частых отключений основного электроснабжения, подключение агрегата к магистральному газопроводу не требуется, можно обойтись баллонным газом. Не придется ходить по инстанциям, согласовывать, добиваться разрешения. Достаточно следовать инструкции, прилагаемой к конкретной модели газового электрогенератора.

В то же время, если требуется обеспечить полностью бесперебойное поступление электроэнергии, есть смысл использовать газогенератор, подключенный к магистрали и оснащенный функцией автозапуска. В данном случае неизбежен контакт с местной газовой службой.