Техническое обслуживание дизельных генераторов - на что обратить внимание

Техническое обслуживание дизельных генераторов - на что обратить внимание
Обслуживание электростанции

Потратьте несколько минут вашего времени, чтобы научиться без проблем совершать обслуживание дизельных генераторов.

Это поможет вам не только увеличить производительность бензинового или дизельного агрегата, но и существенно продлить срок ресурс электростанции, а также минимизировать затраты на ремонт.

Информация о том, как обслужить электростанцию и график технического обслуживания приведена в технической документации вашей модели. 
 

На что нужно обращать внимание при проведении обслуживания?

Моторное масло

Проверьте масло и убедитесь, что масляный поддон полон. Уровень можно проверить с помощью щупа. Если уровень находится не на максимальном уровне, то долейте до уровня перед запуском техники. Контроль уровня перед использованием техники - это необходимый шаг.

проверка моторного масла дизельного генератора

Если электростанция используется каждый день, значит, вы должны проверять уровень масла каждый день. Смотрите график проверки и его замены в инструкции по эксплуатации дизельного агрегата. Обычно первую замену делают после 20 часов использования. Поменяйте его на новое именно в этот момент, не рискуйте техникой.

Следующая замена проводится после 100 часов работы техники. Если у агрегата нет счетчика моторных часов, то не ленитесь и заведите журнал использования. Помните, что в сравнении с ремонтом дорогостоящей аппаратуры, замена масла - это не дорого! Лучше еще раз дополнительно осуществить замену, чем не делать этого. Большинство двигателей на данный момент оснащены датчиком уровня масла, который защищает двигатель от повреждений.

Ниже видео о том, как доливать масло на примере электростанции Champion


Воздушный фильтр

Проверяйте и меняйте свой фильтрующий элемент регулярно, если вы уже не в состоянии его чистить. Не забывайте смазывать, если он требует смазки. Вы можете приобрести специальные смазки для воздушных фильтров, но и обычный спрей WD 40 вам подойдет. Смазка и своевременная очистка или замена устройства не позволит мелким частицам пыли или грязи попасть внутрь мотора и повредить его.

обслуживание воздушного фильтра дизельного генератора на схеме
воздушный фильтр дизельного генератора на схеме

 

Внимательно изучите видео инструкцию по обслуживанию

Топливо

Заправляйте только качественное топливо. Наиболее распространенной причиной, связанной с отказом электростанции, является использование загрязненного некачественного топлива. Такое топливо может привести к поломке карбюратора или к серьезному повреждению клапана. Храните топливо в герметичном контейнере, чтобы туда не попала никакая грязь.

Регулярно проверяйте или заменяйте топливные фильтры.

топливный фильтр дизельного генератора на схеме

 

Регулировка

Не пытайтесь регулировать обороты двигателя. Неправильная регулировка может привести к перегреву оборудования, повреждению деталей двигателя и, конечно же, это приведет к аннулированию гарантии. Оставьте эту заботу профессионалам.
 

Расположение электростанции

Всегда располагайте источник автономного питания на ровной и твёрдой поверхности. Генератор спроектирован так, чтобы работать только на ровной поверхности. Установка электростанции на неровной поверхности может привести к ухудшению подачи масленой смеси и поломке мотора. Это также может повлиять на работу поршней мотора.

Периодичность запуска

Если вы закончили эксплуатацию устройства и не собираетесь пользоваться им какое-то время, то опустошите топливный бак. Это защитит топливо от загрязнения. Кроме того, у вас появляется возможность обслужить и почистить оборудование. Вам следует запускать электростанцию на 10-20 минут раз в несколько месяцев. Желательно, чтобы техника поработала под нагрузкой. При этом смажутся все элементы двигателя и это защитит его от коррозии.

Следуя этим простым советам по техническому обслуживанию генератора, вы увеличите срок службы техники и сохраните свои трудом заработанные деньги.