Схемы подключения бензиновых генераторов к дому

Схемы подключения бензиновых генераторов к дому

Многие населенные пункты страдают от частых перебоев в централизованной подаче электроэнергии. Причин тому достаточно много. Это и износ линий, и аварии. В какой-то степени решить проблему поможет использование электрогенераторов.

Вопросом, как подключить бензогенератор к сети дома, задается большинство потребителей. При наличии определенных знаний и навыков, установку электроагрегата можно осуществить и самостоятельно. В ином случае – обратиться к квалифицированным специалистам.

Подключение бензинового электрогенератора включает в себя работу с тремя сетями:

  1. общая электросеть, обеспечивающая централизованную подачу электроэнергии;
  2. сеть потребителей электроэнергии;
  3. проводка самого электроагрегата.


  4. Фото: Типовая схема подключения бензогенератора к сети дома


Подключение с помощью переключателя


Простейший способ подсоединения генератора осуществляется с использованием переключателя. Переключатель работает в трех положениях. В исходном положении подключение объекта осуществляется к централизованной электросети, без участия бензогенератора.

Фото: Подключение бензогенератора к сети дома с помошью переключателя

При переходе рубильника в следующее положение происходит полное обесточивание объекта. При следующем повороте рубильника питание домашней сети переключается на резервный источник - бензогенератор.

Фото: Переключение дома с электрической сети на резервный электрогенератор

Имейте ввиду, что если суммарная мощность всех потребителей составляет 6 киловатт, то переключатель должен поддерживать не менее 30 Ампер.

Подключение с частичным использованием автоматики


Еще один способ – подключение простейшей автоматики. Принцип работы подобной системы относительно несложен.

В случае исчезновении централизованного электропитания нужно завести бензогенератор. Если в общей сети энергия отсутствует, контактор электрогенератора замыкается. При появлении централизованного энергоснабжения, контактор разомкнется.

АВР можно самостоятельно доработать. В ряде случаев дополнительно встраивается реле времени. В таком случае при запуске бензинового электроагрегата полная нагрузка будет включаться лишь через некоторое время, в течение которого электрогенератор прогреется, стабилизирует обороты и перейдет на рабочий режим функционирования.

Подобным способом можно как подключить бензогенератор, запускаемый вручную к сети дома, так и задействовать электрогенератор с электростартером.

Подключение с полным использованием АВР


Следующий способ подключения бензогенератора предполагает использование полноценного АВР. Автоматика проверяет наличие напряжения в общей сети. Если напряжение пропадает, АВР запускает установленный генератор, разогревает его до рабочей температуры и переводит на него нагрузку.

Когда напряжение появляется в основном источнике, нагрузка переключается с бензогенератора на общую электросеть, затем происходит отключение электроагрегата.



Последний способ с полностью автоматическим проведением работ является оптимальным. Основным недостатком является высокая цена АВР и монтажных работ.

При проведении работ по установке АВР нужны знания и навыки по совмещению электрогенератора и автоматики. Для полностью автоматического функционирования миниэлектростанции, ее необходимо оборудовать электростартером.

Пошаговое подключение бензогенератора к дому.


После того, как потребитель выбрал оптимальный для себя вариант подключения, можно приступать непосредственно к работе.

Самый простой способ – когда приборы подключаются к розетке генератора. Дополнительные манипуляции в этом варианте не требуются.

Электроагрегат подсоединяется к потребителям, независимо от наличия централизованного энергоснабжения. Генератор всё время подключен к разводке потребителей электроэнергии.

Необходимо следить за тем, чтобы сечение проводов соответствовало номинальному току бензогенератора.

Этот способ не требует особенных манипуляций – вилка запитываемого электроприбора включается в электрогенератор напрямую либо через удлинитель. Обычно здесь используется переносной маломощный генератор, который впоследствии убирается.

Подключение мощных электростанций.


При подключении более мощных стационарных агрегатов необходимо провести ряд дополнительных работ.

Перед подключением электроагрегата, не забудьте правильно его расположить. Выбирая место для установки, нужно учесть множество факторов, в том числе повышенный шум от устройства и вредные выбросы. Обычно агрегат устанавливается в некотором отдалении от дома или дачи.

В идеальном варианте электроагрегат размещается в отдельном запирающемся помещении с хорошей вентиляцией. Помещенный в подвал без доступа холодного воздуха, генератор будет постоянно перегреваться, что приведет к его поломке.

Основание, на которое устанавливается бензогенератор, не должно жестко связываться со зданием. Можно устанавливать агрегат на специальные амортизаторы, или даже на резиновую подушку. Это поможет снизить шум от генератора. Также снизить уровень шума помогут специальные шумозащитные кожухи.

Установка бензогенератора включает в себя заземление. Заземляющим элементом могут служить полутораметровый металлический прут диаметром от полутора сантиметров или лист железа размером 500*1000мм. Заземлитель погружается в землю, далее провод заземления с помощью зажимов соединяет его с генератором.

Схема подключения бензинового электрогенератора как резервного источника электропитания имеет режимы «электросеть» и «генератор». Переключение между режимами может осуществляться как вручную, так и в автоматическом режиме, при помощи коммутатора. При подключении генератора следует помнить – точка ввода коммутатора всегда располагается после электросчетчика, но перед защитным устройством.

Полезные советы


Есть несколько способов неправильного подсоединения бензогенератора. В первую очередь, это подключение сети от агрегата к общей сети и включение проводки от генератора в стандартную потребительскую розетку.

Эти способы недопустимы. Если генератор подключен к обычной розетке сети потребителей, при большой нагрузке розетка вместе с электропроводкой попросту разрушатся, и возникнет пожароопасная ситуация.

Дело в том, что параметры розетки не рассчитаны на мощность генератора. Если же бензогенератор подключен к общей сети, то при появлении централизованного электроснабжения агрегат может выйти из строя.

Перед каждым включением тщательно проверяется состояние всех блоков и узлов электроагрегата. При необходимости, поврежденные узлы ремонтируются либо заменяются.