Самые экономичные бензиновые генераторы

Самые экономичные бензиновые генераторы

При выборе бензинового генератора электроэнергии покупатель учитывает множество факторов – планируемая мощность, уровень шума, возможность переноски или передвижения. Одним из основных факторов, на основании которых принимается решение купить прибор, является экономичность.

От чего зависит экономичность бензогенератора


В сравнении с дизельным аналогом бензиновый агрегат потребляет большее количество топлива. Однако этот показатель можно снизить.

В первую очередь, на экономичность устройства влияет количество подключенных электроприборов. Чем больше подключенных устройств, тем больше расходуется бензина.

С другой стороны, не рекомендуется использование бензинового генератора вхолостую. Если потребляется менее трети выработанной электроэнергии, КПД устройства заметно снижается.

Стоит следить за износом двигателя. Изношенный прибор расходует намного больше топлива, чем новый. Низкокачественный бензин ведет к износу оборудования и необходимости чаще добавлять топливо в топливный бак. Также на расход топлива влияют фильтры – по мере их загрязнения расход горючего увеличивается.

Сравнение экономичных бензогенераторов


Отключение электроэнергии может произойти в любой момент. Причин может быть масса – от стихийных бедствий, ураганов, и до забастовки работников отрасли. Без электричества перестает работать сигнализация, компьютерная и иная техника. Избежать большинства сопутствующих проблем можно с помощью компактных экономичных генераторов, работающих на бензине.

Существует множество моделей портативных электростанций небольшой мощности и с малым потреблением топлива. Разберем некоторые из них, относящиеся к одному классу, подробнее.

  • Huter HT1000L.

    Самый экономичный бензогенератор с ручным запуском и одной фазой. Его можно использовать как для энергоснабжения небольшого дома, так и при выезде на природу. Мощность прибора – 1 кВт, достаточно для подключения ряда необходимых бытовых электроприборов. Длительность автономной работы – около 4 часов, после чего двигателю необходимо остыть. Расход топлива у данного бензогенератора не превышает 0,55 л/ч. Существенный недостаток этой модели – большой уровень шума, около 101 дБ. Следует установить защитный экран или кожух.

  • Fubag TI1000.

    Экономичный бензиновый генератор, имеющий ручной запуск и фазу на 220 вольт. Объем топливного бака не превышает 2,6 литра. При небольшом расходе топлива – всего 0,65л/ч – срок беспрерывного функционирования – около четырех часов. Миниатюрный генератор весом всего 14 килограмм прекрасно подойдет для повседневных нужд. Киловаттной мощности достаточно для питания основных электроприборов или инструментов. В сравнении с предыдущей моделью, Fubag – очень тихий, уровень шума не превышает 60 дБ. Можно даже обойтись без защитного кожуха, достаточно отойти от бензогенератора метров на 50 – и вы его не услышите.

  • Hyundai HY1000SI.

    Компактный экономичный бензогенератор. При объеме топливного бака меньше трех литров и расходе бензина 0,6л/ч, срок автономного функционирования – 4,5 часа. Рабочая мощность устройства не превышает 800Вт, этого достаточно для зарядки ноутбука, телефона, подключения бытовых электроприборов небольшой мощности. Данный мобильный генератор – идеальный выбор для дальних походов или отдыха на даче. От аналогов его отличает относительно небольшая цена.



Фото: обзор экономичных бензиновых генераторов

Вывод


Каждый прибор имеет свои преимущества и технические характеристики. Небольшой экономичный генератор будет идеален, если вам нужен не постоянный источник электроэнергии, устанавливаемый стационарно, а небольшой, портативный, который можно подключить в любом месте в любое время.