Применение солнечной энергии для дома и дачи

Применение солнечной энергии для дома и дачи

Существует множество вариантов применения солнечной энергии для дома или дачи. Все они помогут вам существенно сократить расходы на коммунальные услуги.

Затраты на покупку и монтаж рассматриваемых установок могут различаться. Некоторые из них – дорогостоящие и громоздкие, другие – предельно просты в установке и настройке.

Портативные преобразователи, как правило, намного дешевле стандартных.

Возможные способы использования солнечной энергии в быту


  • Электричество.

    Применение энергии солнца для выработки электроэнергии является довольно эффективным и экономически выгодным мероприятием. Это становится возможным благодаря размещению фотоэлектрических элементов на крыше или фасаде дома. При этом не требуется устанавливать полный комплект сопутствующих устройств;

  • Солнечная энергия для отопления дома.

    Среди всех домашних электроприборов водонагреватели обычно потребляют наибольшее количество электроэнергии. Именно поэтому, сейчас всё больше и больше домовладельцев устанавливают системы нагрева воды с помощью энергии солнца. Применяя подобную систему расход электроэнергии от сети и, соответственно, оплата за неё могут сократиться на 85%;

  • Плавательный бассейн.

    В настоящее время данный способ использования солнечных панелей стремительно набирает популярность. Причем, предлагаемые на рынке батареи и отопительное оборудование для бассейнов радуют своим высоким качеством. Гарантия на монтажные работы составляет более 20 лет. При установке таких систем отопления вы можете нагреть воду в бассейне даже зимой, не боясь огромных счетов за электричество.


Рекомендации по установке солнечных установок в вашем доме.


  • Для того, чтобы эффективно использовать солнечные установки необходимо должным образом подготовить ваш дом. Уже на этапе строительства потребуется учесть расположение вашего дома относительно солнца.
  • Также, проследите за тем, чтобы все бытовые приборы в доме обладали низким уровнем энергопотребления. Особенно это касается всех отопительных и холодильных устройств: кондиционеров, электроплит, холодильников, фенов и многих других. Их лучше всего заменить на более энергоэффективные модели.
  • Кроме того, некоторые из приборов могут также работать на газе или пропане вместо электричества. Переведя их на новый источник питания, вы существенно разгрузите систему.


Цена внедрения солнечной энергии для дома


Основная масса денежных средств расходуется на приобретение контроллера заряда, инвертора, батарей, периферического оборудования, прокладки электропроводки, установки и настройки всей системы в целом.

Однако, за счёт установки солнечных панелей, существенно вырастет и стоимость вашего жилья. Также, в течение нескольких десятилетий вы будете экономить на оплате счетов за электроэнергию.

Преимущества солнечных установок


  • Использование возобновляемого источника энергии.

    Тот факт, что источник никогда не иссякнет, является неоспоримым преимуществом. Другими словами, электроснабжение вашего дома возможно до тех пор, пока светит солнце;

  • Экологически чистая энергия.

    Использование данного вида энергии считается абсолютно безвредным для окружающей среды. Эксплуатация же ископаемого топлива приводит к возникновению различных побочных продуктов и их выбросам, что, конечно же, не идёт на пользу планете и всем её обитателям;

  • Солнечная энергия для дома в свободном доступе.

    По сути, она является бесплатной. После того, как вы потратились на установку солнечных преобразователей, все ежемесячные расходы на электричество останутся в прошлом (разумеется, если питание всех бытовых приборов выполнено от солнечных панелей);

  • Длительный срок службы.

    Расчётный период эксплуатации современных фотоэлектрических систем составляет не менее 20 лет;

  • Субсидии и налоговые льготы.

    Многие страны вводят подобную систему поощрения граждан, чтобы побудить их к переходу на автономные источники питания в целях снижения затрат на электричество;

  • Практически не требуют технического обслуживания при эксплуатации.

    Большинство домовладельцев считают это достоинство основным. Если у вас установлена система из множества солнечных батарей, то вам потребуется лишь регулярно проверять исправность каждой из панелей. Вы можете избежать этого, если будете использовать солнечную установку совместно с сетью.