Организация энергопотребления при автономном энергоснабжении дома

Организация энергопотребления при автономном энергоснабжении дома

При организации автономного электроснабжения загородного дома вам нужно знать о том, как экономить электроэнергию и тепло. Это вовсе не означает, что следует ограничить количество приборов и оборудование, потребляющих электричество.

Просто желательно выбирать экономичные модели. Ведь в вашем распоряжении не целая промышленная электростанция, а мини-установка с ограниченными мощностью и возможностями. И не помешало бы облегчить ей работу.

Теплоизоляция дома



Фото: теплоизоляция стен дома

Прежде всего необходимо позаботиться, чтобы потери энергии были минимальными. Очень важна с этой точки зрения надежная теплоизоляция стен дома: чем она хуже, тем больше теплопотери в холоное время года и, следовательно, тем больше требуется энергии для обогрева жилых помещений.

Сегодня рынок предлагает широкий выбор теплоизолирующих и специальных отделочных материалов, которые помогут свести теплопотери к минимуму. Для дома с автономным электроснабжением это весьма актуально.

Качественная теплоизоляция обходится дорого. Так, если возводить дом, используя исключительно самые современные, самые лучшие теплоизолирующие материалы, то стоимость строительства возрастет на 5-12 %, а это довольно существенная сумма.

Однако при наличии автономного электроснабжения дополнительные вложения окупятся достаточно быстро - за два - три года, а завтем фактически начинают приносить доход за счет экономии энергии.

Цвет стен и крыши


Особое внимание рекомендуется обратить на цвет наружных стен и крыши. Таким образом тоже можно снизить теплопотери и увеличить эффективность устройств, снабжающих дом энергией. Чем светлее стены - тем лучше. А идеальными считаются зеркальные поверхности.

В этом отношении очень хорошо подходят гелиопанели, устанавливаемые на скат крыши и стены: они одновременно и снижают теплопотери благодаря наличию отражающей поверхности, и вырабатывают энергию.

Фото: установка гелиопанелей на крышу дома

Освещение


Еще на стадии планировки дома можно предусмотреть энергосбережение за счет грамотной организации освещения. Чем больше дневного света проникает в помещения и чем дольше он поступает, тем меньше требуется искусственного освещения.

Для этого производят специальные расчеты, учитывающие ориентацию дома по сторонам света, а также рельеф местности и возможные препятствия на пути светового потока. В жилых помещениях могут быть окна разных размеров, обеспечивающие оптимальный уровень освещенности при дневном свете.

Однако нужно знать, что отличные окна с большой площадью остекления, позволяющие сэкономить на освещении, «съедают» не меньше энергии за счет теплопотерь, отдавая тепло зимой и впуская жару летом. В результате в холодное время года приходится дополнительно тратиться на отопление, а в теплое - на охлаждение воздуха в помещении.

От таких теплопотерь предохраняет энергосберегающая инфракрасная пленка. Летом она предотвращает проникновение инфракрасного излучения в дом, позволяя воздуху в комнатах оставаться прохладным, а зимой препятствует выходу инфракрасного излучения из помещения, сохраняя тепло.

Защита от ветра



Фото: роза ветров ориентация дома

Чтобы максимально экономить электроэнергию в доме и снизить теплопотери, следует предусмотреть и правильную ориентацию дома относительно розы ветров. Обычно ветры и циклоны направляются с запада на восток, и это нужно учитывать. Имеется и другие способы, с помощью которых можно оптимизировать затраты на энергоснабжение.