Лучшие модели резервных генераторов для дома

Лучшие модели резервных генераторов для дома

Однажды посидев у себя дома в полной темноте во время отключения электроэнергии, можно осознать, что зачастую резервные генераторы для дома - это не прихоть, а необходимость.

Существуют два основных вида генераторов – переносные и стационарные. Выбор данного чуда техники, разумеется, начинается с определения суммарной мощности (в ваттах) всех электроприборов, которые вы хотите подключить к нему.

При расчётах необходимо учесть пусковую мощность приборов с электромоторами (например, морозильной камеры или холодильника), которую при укрупненных расчетах обычно принимают равной трем номинальным (что позволяет защитить генератор от перегрузки).

Некоторые из портативных электростанций содержат преобразователи, которые позволяют защищать чувствительную электронику от перепадов напряжения и непрерывно поддерживают оптимальное напряжение.

  • Honeywell HW2000i

    Изображение

    По версии сайта Genport.ru, данная небольшая портативная электростанция является одной из лучших среди аналогов. Резервный генератор с инверторным преобразователем вырабатывает 2 кВт энергии (допустимая перегрузка – до 2,1 кВт). Honeywell HW2000i может функционировать в «режиме экономии» - в зависимости от количества подключенных электроприборов компьютер подбирает оптимальную частоту вращения двигателя. Рассматриваемый источник питания содержит всего две розетки переменного тока для подключения приборов. Хотя данную модель относят к классу домашних, при необходимости её можно легко взять с собой в поход (вес всего 62 фунта). Двигатель Honeywell HW2000i – карбюраторного типа.

  • ETQ TG32P12

    Изображение

    Много зарубежных сайтов рекомендуют портативный резервный электрогенератор мощностью 3250 Вт (с допустимой перегрузкой до 4000 Вт). Его 7-сильный двигатель работает только на газе. При 50-процентной загрузке, двигатель непрерывно работает 13 часов, расходуя всего 4 галлона топлива.

    Уровень шума устройства оценивается в 65 децибел, что является одним из самых низких показателей среди конкурентов. ETQ TG32P12 имеет две розетки 120 В и одну – 240 В. Вес модели составляет всего 112 фунтов.

  • Briggs & Stratton Elite Series 30242

    Изображение

    Не менее популярным также является данный 11-сильный электрогенератор, работающий на газе, с электрическим стартером. Генератор, мощностью 6200 Вт (допустимая перегрузка – до 8750 Вт), при 50-процентной загрузке работает 13 часов, имея в своем распоряжении всего лишь семь галлонов топлива.

    Также, он оснащен встроенным регулятором напряжения, защищающим чувствительные электроприборы. На корпусе источника питания расположены 5 розеток для подключения приборов, работающих на переменном токе.

    Если вашим основным критерием выбора резервного источника питания является бесшумность его работы, то Briggs & Stratton 30242 с системой «Супер глушитель» сделан специально для вас. Кроме того, для простоты перемещения, он оборудован небольшими колесиками. Весит данная модель совсем немало - 163 фунта.

  • Generac 5734 GP Series

    Изображение

    Согласно информации, предоставленной на сайте, кампания Generac получила награду «За лучший резервный генератор для дачи и для дома» благодаря электрогенераторам серии GP. Это портативное устройство, с электрическим стартером, может проработать на 15 галлонах топлива 10 часов при 50-процентной загрузке. Данные показатели является небольшими для такого класса приборов.

    Для увеличения продолжительности работы электрогенератора и экономии топлива он снабжен устройством переключения скоростей для корректировки режима работы. Из-за отсутствия инверторных преобразователей данная модель не может использоваться для питания чувствительной к перепадам напряжения электроники, такой как телевизоры и компьютеры.

    На корпусе генератора расположено восемь розеток для переменного тока, и одна – на 12 В. Для удобства Generac 5734 GP Series оснащен откидным рубильником и топливным датчиком. Мощность 5734 GP составляет 15 кВт при допустимой перегрузке до 22,5 кВт, вес – 240 фунтов.