Какой выбрать дизельный генератор: подбор нужной модели

Какой выбрать дизельный генератор: подбор нужной модели

Дизельным электрогенератором называют силовой агрегат, состоящий из генератора тока и двигателя, работающего на дизеле. Конструкция устанавливается на раму, при этом для снижения вибрации используются демпфирующие прокладки.

Принцип действия такого электроагрегата состоит в следующем. В цилиндрах двигателя происходит сгорание топлива. В результате сгорания образуется тепловая энергия. Кривошипно-шатунный механизм трансформирует ее в механическую, затем отправляет на ротор электрогенератора. Там энергия окончательно преобразуется в электрическую, после чего выдается конечным потребителям.

Виды дизельных генераторов и их назначение.


Рынок силовых устройств насыщен множеством устройств. Чтобы понять, какой лучше выбрать дизельный генератор, необходимо иметь представление о характеристиках, преимуществах и недостатках различных устройств.

В первую очередь, дизельгенераторные установки различают по типу охлаждения:

  • ДГУ с воздушным охлаждением.

    Это маломощные установки до 6 кВт. Чаще всего воздушное охлаждение используется в портативных дизель генераторных установках. Одним из лидеров рынка считается японская компания Yanmar, чьи дизели могут отрабатывать порядка 5000 часов. Это оптимальный вариант, если генераторную установку планируется часто транспортировать.

  • ДГУ с жидкостным охлаждением.

    Срок службы таких установок может доходить до 40 тысяч часов. Мощность агрегатов практически не ограничена. Для установок от 6 до 20 кВт подходит дизель, произведенный компанией Mitsubishi. Для более мощных электростанций придется использовать другие варианты, например, John Deere. Мощность некоторых электростанций, работающих на дизеле, может достигать нескольких тысяч киловатт. Такие установки незаменимы, если требуется обеспечить электричеством небольшой коттеджный поселок или большой торговый центр.


По способу транспортировки различают стационарные, портативные и передвижные дизельные установки.

  • Портативные дизель-установки

    Легкие, удобные, с небольшой мощностью, достаточной для освещения, питания бытовых электроприборов и иных повседневных нужд.

  • Передвижные установки.

    Используются для питания небольшого дома или дачи. Также их можно использовать на строительных площадках, иных промышленных объектах для проведения текущих работ.

  • Стационарные установки ставятся один раз.

    Они требуют специально оборудованного помещения или отдельно стоящего здания. Они очень шумные, даже с оборудованной звукоизоляцией. Однако эти электростанции являются самыми мощными в линейке.


По способу получения поля различают синхронные и асинхронные агрегаты.

  • Синхронные обладают повышенной стойкостью к перегрузкам.
  • Асинхронные считаются более надежными и не генерируют радиопомехи.


По количеству фаз выделяют:

  • Однофазные дизельгенераторные установки имеют на выходе только одно напряжение (220 или 380В).
  • Трехфазные модели генерируют оба напряжения, КПД при этом увеличивается.


По способу запуска выделяют:

  • Ручной запуск. Чаще всего применяется в маломощных электрогенераторах.
  • Запуск с помощью электростартера. Чтобы запустить агрегат, нужно нажать кнопку, выведенную на панель управления. При длительном простое может разрядиться аккумулятор, вследствие чего потребуется ручной запуск дизельгенератора.
  • Автоматический запуск. Дизельные электрогенераторы, оснащенные такой системой, подключаются к сети автоматически, по мере выхода из строя централизованного электроснабжения. При этом не требуются дополнительные манипуляции с рычагом или стартером, все происходит без участия владельца. Данный вариант запуска электроагрегата наиболее удобный, но и дорогой. Обычно используется в больницах и иных учреждениях, где необходимо организовать полностью бесперебойное энергоснабжение.


Достоинства и недостатки дизельных генераторов.


Перед тем, как выбрать дизельный генератор для дома, нужно определиться, сезонный источник электроэнергии вам нужен, или постоянный. Дизель генераторная установка – оптимальный вариант при необходимости круглогодичного энергообеспечения.

Дизельгенераторные установки имеют практически неограниченную мощность. Это могут быть как портативные устройства мощностью 2-3 кВт, так и мощные электростанции на 2000-2400 кВт.

В равных условиях и при правильной эксплуатации такие установки обладают повышенным сроком службы. Главное – проводить своевременное техобслуживание и замену изношенных деталей.

Среди отрицательных моментов нужно отметить:

Стоимость. Она может составлять от 20 тысяч до нескольких миллионов рублей. Впрочем, изначальные вложения достаточно быстро окупаются.

Шум. Дизельный электрогенератор с небольшой мощностью требует наличия глушителя и качественного звукоизоляционного кожуха. Мощные ДГУ устанавливаются в отдельное помещение или здание с оборудованной системой шумоизоляции и вентиляции.

Некоторые модели дизель генераторных установок могут испытывать сложности с запуском в минусовую температуру. Если требуется наружный монтаж агрегата, необходимо искать модели, укомплектованные специальным защитным кожухом.

Можно резюмировать, что использование дизельгенератора на даче или дома оптимально при наличии набора мощных электроприборов, а также оборудованного места для его размещения.

Рекомендации по выбору дизельных генераторов.


Перед тем, как выбрать дизельный генератор определенной модели, необходимо определиться с его назначением. В процессе выбора придется решать следующие вопросы:

  • Необходимая мощность агрегата.

    Для ее определения нужно выписать все электроприборы, которые планируется подключать к дизельгенератору. Затем указать мощность каждого прибора, сложить полученные цифры и сумму умножить на 1,3. Итоговый результат – минимальная мощность агрегата.
    Для дачного домика с небольшим количеством электроприборов вполне подойдет маломощный электрогенератор. В загородных домах с полным набором бытовой техники (холодильники, СВЧ и т.д.) придется использовать ДГУ мощностью от 10кВт.

  • Однофазный или трехфазный.

    Если вы решаете вопрос, как выбрать дизельный генератор для дачи, скорее всего, можно остановиться на однофазном. Второй вид дизель-агрегатов нужен для специфических нужд, таких, как сварка, использование культиватора или зернодробилки. Обычные бытовые приборы подключаются через специальный выравниватель напряжения. Во всех остальных случаях достаточно однофазного агрегата.

  • Управление.

    Автоматика очень удобна, нет необходимости в самостоятельном включении агрегата. Однако стоимость аппарата с автоматическим управлением значительно выше.

  • Интенсивность использования.

    Если бензогенератор используется чаще всего в качестве аварийного источника, дизельный электрогенератор подойдет и в качестве основного источника электроэнергии.


Рекомендации по использованию дизельных генераторов


Каждый вид дизельных электрогенераторов имеет свою сферу применения.

Трехфазные генераторные установки используются на объектах, где планируется подключение трехфазных пользователей электроэнергии.

Если не планируется использование сварки, культиватора или иных подобных устройств, можно ограничиться одной фазой. Подобного агрегата достаточно для нужд большинства частных домовладений.

Все генераторы, имеющие воздушное охлаждение, относят к аварийным электрогенераторам. Сфера их использования ограничивается резервным, временным энергоснабжением. Их мощность не превышает 6 кВт, что достаточно для временного подключения к домашней электросети.

К аварийным генераторам относят и маломощные генераторы с водяным охлаждением. Агрегаты от 10 кВт могут исполнять функции основного источника электропитания. Есть некоторые исключения, о которых производитель информирует в маркировке товара.

После того, как вы определились с необходимыми характеристиками, можно рассматривать конкретные модели.

Для энергоснабжения среднего загородного дома можно обратить внимание на разработку корпорации Europower New Boy EP103DE. Мощность данной модели составляет 9 кВт. Агрегат имеет автоматический запуск. При изготовлении аппарата используются исключительно высококачественные комплектующие.

Если мощности вышеуказанного устройства недостаточно, можно выбрать дизельный электрогенератор SDMO T16K SILENT на 12 кВт. Среди основных преимуществ данной модели можно выделить:

  • Подогрев охлаждающей жидкости. Двигатель устройства также имеет предпусковой обогрев. Эти качества генератора особенно важны при эксплуатации в зимнее время.
  • В исходную комплектацию входят специальный шумоизолирующий кожух и глушитель.
  • Бесперебойную работу электроагрегата обеспечивает высококачественный японский двигатель Mitsubishi.


Полезные советы


Для дачи идеальным вариантом будет небольшой мобильный генератор. При необходимости это устройство можно переносить по всей территории участка и использовать в любых сельскохозяйственных работах.

Определяясь с генератором нужно помнить, что большинство моделей ДГУ не запускаются, если температура окружающей среды ниже минус пять градусов. Несмотря на то, что защитный кожух частично исправляет этот недостаток, лучше заранее подготовить подходящее помещение.
Проветривание помещения необходимо не только для снижения шума, но и для отвода едких выхлопных газов.