Какой генератор выбрать: бензиновый, дизельный или газовый?

Какой генератор выбрать: бензиновый, дизельный или газовый?

Основа любого электрического генератора, независимо от изготовителя и предназначения – это двигатель внутреннего сгорания, определяющий все ключевые свойства электроагрегата, такие, как габариты, мощность, период работы.

Классификацию двигателей принято проводить на основе применяемого топлива.

Их делят на дизельные установки, бензиновые и газовые.

Однако какой генератор лучше: бензиновый, дизельный или газовый?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждого электрогенератора есть свои параметры, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Достоинства и недостатки бензиновых генераторов.


Фото: Преимущества бензиновых генераторов

Бензогенераторы работают на бензине марки А-92. На рынке такие агрегаты давно занимают нишу источников автономного питания небольшой мощности (порядка 12-15 кВА) и с небольшим сроком непрерывной работы (до 6-8 часов).

Бензогенераторы используют двухтактный либо четырехтактный двигатель. Двухтактные двигатели ставятся на небольшие переносные агрегаты, мощностью до 0,8кВА.

Блок цилиндра такого электрогенератора часто производится из алюминия. Это уменьшает стоимость прибора, но при этом моторесурс таких устройств не выше 500 моточасов.

На электростанциях большей мощности устанавливается четырехтактный двигатель. От двухтактных их отличает меньший шум, увеличенный моторесурс, а также достаточно плавный ход. Оцилиндрованный четырехтактный двигатель, работающий на бензине, признан наиболее надежным среди аналогов, имея моторесурс около 2500-4000 часов.

Преимущество бензиновых генераторов состоит в следующем:

  1. Возможность запуска при низких температурах;
  2. Невысокий уровень шума (в среднем – 55-72 дБ);
  3. Легкость в обслуживании;
  4. Компактность;
  5. Невысокая стоимость.


Есть и определенные недостатки.

  1. Высокая цена бензина, как следствие, увеличивается стоимость получаемой электроэнергии;
  2. Бензин может храниться без потери своих полезных свойств лишь в течение достаточно ограниченного промежутка времени и в определенных условиях.



Достоинства и недостатки газовых генераторов.


Фото: Преимущества газовых генераторов

Теоретически, для работы газогенератора подойдет любой газ – природный, сжиженный, шахтный и т.д. Отечественный рынок насыщен моделями, работающими на сжиженной пропанбутановой смеси либо на природном (магистральном) газе.

Газогенераторы могут эксплуатироваться в качестве резервных источников электроэнергии (срок непрерывной работы составляет 5-10 часов).

При использовании пропанбутановой смеси, которая продается в стандартных газовых баллонах, большой экономии сравнительно с бензогенератором не видно, даже с учетом дешевизны топлива. Экономия будет, если газогенератор подключить к газопроводу. В таком случае стоимость 1 кВт/ч становится в два раза ниже, чем у дизель- генераторов и в три раза меньше, чем у бензиновых.

Ключевое преимущество газовых генераторов состоит в следующем:

  1. Небольшая стоимость получаемой электроэнергии. Данное преимущество возможно при соблюдении определенных условий эксплуатации электроагрегата;
  2. Небольшой уровень шума (не превышает 75дБ);
  3. Экологичность. В выхлопных выбросах газогенераторов содержится совсем небольшое количество различных токсичных соединений, а также сажи;
  4. Данный агрегат подходит для функционирования в виде когенерационной станции. Если синхронизировать работу нескольких станций, можно получить установку мощностью до 10 мВт.


Среди недостатков газовых электроустановок можно отметить следующее:

  1. Газ является взрывоопасным веществом. Вероятность взрыва и возгорания намного больше, чем у бензина и дизельного топлива. Вследствие этого требуются особые условия для транспортировки и последующего сохранения;
  2. Основная экономия достигается при подключении генератора к газопроводу. Для такого подключения необходимо составить соответствующую проектную документацию и получить разрешение. В конечном счете, стоимость разработки документов может даже превысить цену самого агрегата;
  3. В помещении, где будет находиться газовый электрогенератор, необходимо провести потолочно-вытяжную вентиляцию и установить специальный датчик, оповещающий об утечке газа
  4. В случае минусовых температур баллон с газом обязательно нужно перенести в хорошо отапливаемое помещение.


Достоинства и недостатки дизельных генераторов


Фото: Преимущества дизельных генераторов

Дизельные электрогенераторы могут работать в качестве как резервных источников электропитания (на срок до 10-12 часов), так и основных, при отсутствии централизованного энергоснабжения. Ограничения по мощности оптимальны для большинства потребителей – до 3000 кВА.

В сравнении с бензогенераторами, у дизельных агрегатов больший расход топлива и уровень шума. Это заметно при небольших рабочих мощностях. Из-за того, что при сжигании дизельного топлива требуется достаточно высокое давление, цилиндр такого прибора заметно тяжелее аналогов.

При этом вероятность возгорания и уровень взрывоопасности дизельных электрогенераторов значительно ниже, чем у газовых и даже бензиновых аналогов. Благодаря этому, область применения дизель-генераторов включает в себя места ликвидации аварий и иные области, требующие чрезвычайных мер безопасности.

Основное преимущество дизельных генераторов состоит в следующем:

  1. Высокий моторесурс;
  2. Несмотря на большую стоимость и повышенный расход топлива, окупается дизель-генератор гораздо быстрее бензинового;
  3. Минимальные требования к транспортировке, а также хранению используемого топлива.


Не лишены дизельные генераторы и определенных недостатков. К ним следует отнести:

  1. Если генератор устанавливается вне отапливаемых помещений, зимой потребуется дополнительный подогрев топлива и хладагента;
  2. При аномально низких температурах запуск не гарантируется;
  3. Повышенный шум, по децибелам сравнимый с сиреной.


Выводы


Бензогенератор идеален для небольших частных домов с небольшой нагрузкой. Увеличенный расход топлива компенсируется его доступностью – лишняя канистра бензина есть у большинства автолюбителей.

Газогенераторы, из-за сложности монтажа и организации бесперебойной подачи топлива, используются в основном на больших предприятиях.

Для больших частных домов, торговых помещений, складов, больниц и прочих учреждений подойдет электрогенератор дизельного типа.