Как выбрать сварочный генератор

Как выбрать сварочный генератор

Сегодня производители выставляют на рынке множество изделий, каждое из которых имеет определенные отличительные характеристики. Чтобы понять, как выбрать сварочный генератор, необходимо определиться с тем, для чего именно он нужен.

Назначение


Сварочным генератором называют сложное устройство, выполняющее функции сварочного аппарата и автономной электростанции. Такие агрегаты позволяют самостоятельно генерировать электроэнергию и производить сварочные работы. За счет этого они немного дороже стандартных дизельных либо бензиновых электрогенераторов.

Фото: Сварочный генератор в работе

Сварочные генераторы очень удобны при проведении различных строительных либо ремонтных работ в отдалении от централизованного энергоснабжения, особенно если эти работы связаны со свариванием металлов.

Основными узлами сварочного генератора являются генератор и двигатель. Также в комплекс входят различные приборы, а также системы, осуществляющие контроль за работой.

Классификация сварочных генераторов


Определяясь с выбором, необходимо учитывать многочисленные функциональные и технические свойства предлагаемых генераторов.

  • Трансформаторные генераторы, имеющие переменный сварочный ток.

    Фото: Сварочный генератор с переменным сварочным током

    Такой инструмент достаточно надежен. Стоимость в сравнении с аналогами невелика. Также такие приборы отличает несложная конструкция.

  • Сварочные генераторы, имеющие выпрямитель.

    Фото: Сварочный выпрямитель

    В таких устройствах применяется постоянный ток. Среди отличительных признаков – хорошее качество сварки, возможность работы с нержавеющей сталью.

  • Инверторы для дуговой сварки.

    Подобные агрегаты отличает достаточно сложная конструкция и высокая цена. При этом качество сварки выше, чем у аналогов. Благодаря простоте в обслуживании и эксплуатации, инверторы идеально подходят начинающим сварщикам.


Кроме этого различие сварочных генераторов может заключаться в размерах, транспортабельности, величине тока, питании.

По мобильности и сфере деятельности различают следующие типы:

  • Малогабаритные агрегаты.

    Такие устройства имеют относительно небольшую мощность и бензиновый двигатель. Используются в бытовых условиях.

  • Полупрофессиональные сварочные агрегаты.

    Сфера их использования – строительные, а также ремонтные работы. Металл можно сваривать при условии, что толщина его невелика.

  • Профессиональные агрегаты.

    Это самая большая категория, куда входят устройства, значительно различающиеся по мощности. К профессиональным устройствам можно отнести как сварочный бензогенератор, так и сварочный дизельный агрегат.


Основные критерии выбора сварочных генераторов


Выбирая сварочный генератор, прежде всего, необходимо определиться с его назначением и необходимой функциональностью.

Рабочий инструмент может подключаться к сварочному генератору двумя способами – по прямой полярности и обратной. Сфера применения тока прямой полярности – резка металла, а также стандартная сварка. Использование второго способа позволяет получить низкие температуры на электродах, благодаря чему не происходит перекаливание поверхности и можно сваривать тонкостенные детали.

Следующий критерий – объем топливного бака и расход топлива. Данные характеристики определяют срок непрерывной работы агрегата. При этом необходимо учитывать, что данный срок ограничивается работой двух полных топливных баков подряд. В идеале нужно после использования первого бака сделать перерыв (минут 15-20), чтобы двигатель остыл. После этого в бак доливается топливо и можно работать дальше.

Генераторы работают на дизеле и бензине. Бензиновые миниэлектростанции идеальны для повседневных нужд – они экономичные, компактные и работают на небольших мощностях. Дизельные агрегаты используются на производстве и в строительстве.

Если генератор приобретается исключительно для сварочных работ, необходимо учитывать, что для сварки потребуется высококачественный ток. Многие специалисты рекомендуют выбирать агрегат, мощность которого превышает необходимые потребности примерно в два раза.

Главный узел сварочного генератора – двигатель. Обычно в таких аппаратах используются четырехтактные синхронные приборы. Независимо от производителя генератора, марка двигателя предоставляет определенную информацию. Наиболее известным производителем двигателей является фирма Honda. Продукцией данной компании комплектуется более половины японских и западноевропейских сварочных генераторов.

Большинство генераторов работают с силой тока 50-250А при стандартном напряжении 220-380В. Существуют и специальные решения, где выходное напряжение доходит до 400В. Дуга в таких случаях разжигается при напряжении 85В.

Стандартная мощность генератора колеблется от 3 до 10кВт. Перед тем, как подключать оборудование, необходимо проверить все характеристики. Агрегат может быть рассчитан на подключение как инструментов, использующих одну фазу, так и специализированных трехфазных.

Чтобы продлить срок эксплуатации сварочных генераторов и избежать возможных поломок и неисправностей, необходимо использовать качественное топливо. Теоретически агрегат может функционировать и при заправке разбавленным бензином или засоренным дизелем. Однако последствия таких действий будут непредсказуемы, и ответственность с производителя снимается. Вместе с гарантией.

Зная все эти нюансы, можно выбрать электрогенератор на любой вкус, и покупка не разочарует.