Как выбрать инверторный генератор для вашего дома - выбирайте правильную технику

Как выбрать инверторный генератор для вашего дома - выбирайте правильную технику

В этой статье мы расскажем о том, как выбрать инверторный генератор и что он из себя представляет. Инверторные цифровые электростанции вырабатывают переменный ток высокого качества промышленной частоты. Такие показатели обеспечивает электронная регулировка инверторного блока, который состоит из выпрямителя, преобразователя тока и микропроцессора.


Достоинства


  • Большим достоинством таких электростанций является обеспечение на выходе тока хорошего качества, вне зависимости от того, находится аппарат под нагрузкой или нет. В следствие этого вы можете подключать к агрегату чувствительные к качеству тока приборы.
  • Аппарат имеет встроенную защиту от нагрузки и осуществляет контроль уровень масла.
  • Инверторные электростанции компактны и весят меньше обычных генераторов.
  • Экономичность и малый расход топлива достигается путем автоматического регулирования оборотов в зависимости от нагрузки. Таким образом, при малом энергопотреблении значительно снижается расход топлива.
  • Электронный инверторный блок управления позволяет подключать любых потребителей от сварочного аппарата и холодильника, до компьютера.
  • Электронная система зажигания обеспечивает легкий пуск двигателя в любую погоду.
  • Аппарат упакован в закрытый кожух. Это позволяет ему работать в условиях повышенной влажности и запыленности.
  • Корпус электроагрегата имеет надежную систему шумо и виброзащиты. Можно смело устанавливать электростанцию вблизи рабочего места.


Как выбрать?


Выбирая электростанцию нужно учесть мощность потребителя и его характеристики.

Проще всего с омическими потребителями, они преобразуют электроэнергию в тепло или свет. В момент пуска их потребление не превышает эксплуатационного. Поэтому подключая лампу накаливания или утюг, нужно обратить внимание на их суммарную мощность.

С индуктивными потребителями дело обстоит немного сложнее. В их конструкцию входит электродвигатель. Поэтому в момент пуска кратковременное потребление мощности индуктивного аппарата возрастает от двух до семи раз по сравнению с рабочей мощностью.

Всё зависит от нагрузки потребителя. Малонагруженные двигатели установлены в электроинструменте, к примеру, в электролобзиках и перфораторах. Насосы, компрессоры, стиральные машины и холодильники называют нагруженными устройствами, потому что их моторы не имеют холостого хода. Поэтому в момент включения скачок потребляемой мощности весьма значителен.

Суммарная мощность потребителей должна быть на 15-20 % меньше номинальной мощности генератора. Не забудьте про индуктивные нагрузки. Тогда электростанция будет служить вам исправно и долго, а перебоев с подачей электроэнергии не будет.

Недостатки


Про достоинства инверторной техники написано много, а про недостатки не сыщешь и двух слов.

Для того чтобы не выбрать кота в мешке и не пожалеть о покупке, предлагаем вам рассмотреть еще и недостатки:

  1. Цена;
  2. Сложность конструкции;
  3. Маленькая мощность;
  4. Недопустимость перегрузок.


Цена на инверторы

В противоположность обычным генераторам, инверторы стоят намного дороже. Высокая стоимость обусловлена сложной конструкцией.

Для сравнения возьмем обычный бензиновый генератор Hyundai HHY 2500F и инверторную модель HY 2000Si;

Сравнение инвертора и обычного генератора

Цена инверторного генератора почти в два раза дороже своего "классического" аналога.


Сложность конструкции

Сложность конструкции инверторов приводит к увеличению вероятности отказов. Кроме того, в аппаратах используется аккумуляторы ограниченной ёмкости, которые нельзя заменить.

Отсюда появляется необходимость покупать инвертор с батареей нужной ёмкости для ваших потребителей. При использовании слишком мощных устройств аккумуляторная батарея не будет успевать заряжаться и придется отключать нагрузку, ожидая пока аккумулятор снова зарядится.


Мощность

В настоящее время, из-за сложной конструкции, просто не выгодно производить инверторы мощностью более 7000 ватт. Это один из главных недостатков. Но, с улучшением технологии производства цены будут падать, а максимальная выходная мощность таких устройств будет только расти.

Если вам нужно более 7000 ватт и для одного из потребителей просто необходима качественная электроэнергия, вы всегда сможете выбрать маленький инвертор для энергообеспечения только нескольких потребителей и мощный обычный генератор, для питания всех остальных устройств.

Как подготовить инвертор к работе


  1. Для начала установите инвертор на ровную и горизонтальную поверхность.
  2. Залейте масло и проверьте уровень при помощи щупа. Уровень масло нужно проверять каждый раз перед запуском двигателя. Электроника просто автоматически отключит мотор генератора, если уровень масла будет ниже минимального.
  3. Залейте бензин в инвертор. С бензином экспериментировать не надо. Заливайте только 92.
  4. Проверка воздушного фильтра. Его нужно проверять каждый раз перед запуском техники. При необходимости прочистите его или замените.
  5. Перед запуском инвертора, надёжно заземлите агрегат.



Какое масло заливать?

В картер инверторного генератора, оснащенного четырехтактным двигателем, нужно заливать соответствующее масло. В бензобак двухтактного мотора заливается топливно-масляная смесь в пропорциях 100:50. То есть на 100 мл масла, нужно 50 мл бензина. Но в любом случае, нужно использовать только масло, которое рекомендует производитель инвертора.


Подготовка к запуску.


  1. Поверните кран на крышке топливного бака в положение ВКЛЮЧЕНО.
  2. Выключатель двигателя в положение ВКЛЮЧЕНО.
  3. Если агрегат не прогрет, переведите воздушную заслонку в положение СТАРТ (START).
  4. Запуск. Потяните ручку стартера до появления сопротивления. Затем резко дёрните.После чего, плавно верните ее в исходное положение. Ни в коем случае не бросайте ручку, иначе произойдет сцепление стартера с валом привода/
  5. После того, как аппарат прогреется, переведите воздушную заслонку в положение РАБОТА


Для того чтобы выбрать генератор инвертного типа, внимательно изучите приведенную информацию.