Как выбрать генератор для сварочного инвертора и наоборот

Как выбрать генератор для сварочного инвертора  и наоборот

В этой статье подробно описаны основные рекомендации при выборе генератора для сварочного инвертора и наоборот. Это статья будет полезна тем, кому требуются небольшие работы по сварке, но на даче или в загородном доме часто отключают электричество.

Ситуация 1: Подбор электростанции


Прежде чем покупать сварочное устройство, сначала определитесь, сколько ватт должен выдавать ваш источник автономного электропитания.

Примерный расчет


Есть такое неписаное правило. Допустим вы собираетесь варить электродом с диаметром 2 мм. Тогда, чтобы получить мощность необходимого генератора нужно значение диаметра электрода умножить на три.

Например, для 2 мм сварки, получается, что вам нужен бензоагрегат с мощностью не менее 6000 ватт. Такая разница в производительности, получается, из-за залипания электродов в процессе работы и из-за высоких пусковых токов сварочного инвертора.

Точный расчет


Чтобы подобрать бензиновый или дизельный агрегат нужно рассчитать максимальную мощность сварочника (Pmax). Для этого необходимо взять значение максимального тока (Imax), перемножить с напряжением на дуге (Uдуги) и разделить на коэффициент полезного действия(КПД) сварочного аппарата.

Например, если

Imax = 150 Ампер;

Uдуги = 25 Вольт;

КПД = 0,85;

То получаем следующую формулу: Pmax = Imax * Vдуги / КПД = 190*25/0,85 = 4700 ватт.

Аппараты не предназначены для работы на максимуме все время. Поэтому вычисляем P среднюю.

P ср = Pmax*ПВ , где ПВ это Продолжительность Включения. Обычно это значение составляет не более 40%.

Отсюда, P ср = 4,7*0,4=1880 ватт.

Для определения производительности электростанции для сварки нужно взять Pmax сварочника и добавить 20-30%, чтобы оборудование не работало на полной мощности.

Получаем P эл = Pmax * 1,3 = 6110 ватт. Именно столько ватт должен выдавать генератор.

Обратите внимание, что P бензиновых электростанций может быть указана, как в кВА так и в кВт. В свою очередь P сварочника приводится в кВт. Не забудьте об этом при покупке. Следует уточнить этот момент у продавца.

Если P бензиновой электростанции приводится в киловольт-ампер, то умножьте её на коэффициент 0,6-0,7 и получите мощность в киловаттах.

Подбор аппарата для сварки


Допустим, вы приобрели электроагрегат на 7 киловольт-ампер. Для того, что бы узнать P инвертора, необходимо умножить P полную вашей электростанции на значение КМ (КМинв). (Обычно этот параметр равен 0,6).

Отсюда следует, что P инв = P ген (кВА)*КМинв= 7*0,6 = 4,2 кВт. В итоге, получаем киловатты устройства для сварки, который максимум потянет генератор на 7 киловольт-ампер.

Если следовать этим расчетам, то связка источник питания + агрегат для сварки наверняка сильно ударит вас по карману.

Не бойтесь, выход из сложившейся ситуации есть.

Расчет максимального тока


Вы можете подключить инвертор к электростанции, даже если они одинаковы по мощности. Для этого необходимо ограничить максимальный ток (Imax).

Чтобы выяснить Imax, умножьте мощность вашего источника питания (например, 5 киловатт) на КПД сварочного устройства и поделите напряжение на дуге.

Пример

Imax(А) = Pген(кВт)*КПД/Uдуги = 5*0,85/25 = 170А

Мы получили максимальный уровень тока, при котором можно работать с генератором на 5 кВт. Не превышайте этот показатель, и вы можете подключать к электроагрегату сварочный инвертор, которые даже превышают его по мощности



Сварочные генераторы


Третьим решением проблемы является приобретение сварочного генератора, который можно эксплуатировать для сварки, и как источник электропитания для приборов и инструментов. Совмещение двух функций в одном устройстве помогает решать большое количество задач. Скажем больше, это еще и намного выгодней, чем приобретать по отдельности два устройства с разными функциями

.

При покупке таких устройств обращайте внимание на следующие характеристики:

  • Ток. Его значение указывается в Амперах. И чем он выше, тем больший диаметр электрода вы можете выбрать для работы. Например, при значении 200 Ампер вы можете варить 4 мм электродом, что оптимально подойдет для небольших работ на даче или в доме. Если вы хотите приобрести электроагрегат для промышленных работ, то покупайте модели с показателями 400-500 А.
  • Тип. Сварочные электростанции с переменным током - самый популярный вариант за счет своей низкой цены. Но есть и минус - это относительно низкое качество сварного шва. Используйте такие устройства для работы с углеродистой сталью.

    Модели работающие на постоянном токе, оборудованы выпрямителем, что увеличивает стоимость всей установки, но дуга в этом случае горит плавно.

Очевидные выгоды

  • Экономия денег. Покупая сварочный генератор вы убивайте двух зайцев. Не завывайте о техническом обслуживании. Обслуживать один агрегат вместо двух не так бьет по вашему карману.
  • Производительность – Сварочные электростанции справляются с большими нагрузками в условиях производства. Работы с крупными металлическими конструкциями будут вам по плечу.
  • Надежность – Вам не нужно думать о том, чтобы контролировать величину сварочного тока инвертора при подключении к генератору.
  • Функциональность – Не забывайте, что помимо сварки вы можете использовать свой электроагрегат, как автономный источник электропитания и подключать к нему различные инструменты и приборы.


При выборе бензиновых генераторов для сварки желательно, чтобы модели были оснащены.

  • Автоматическим регулятором напряжения (АВР);
  • Встроенной защитой от перегрузки токов короткого замыкания;