Как выбрать генератор для дома и дачи. Профессиональные советы

Как выбрать генератор для дома и дачи. Профессиональные советы

Итак, вы хотите выбрать генератор для дома и дачи, который идеально подходит именно вам. Изучите представленную ниже информацию и сделайте выбор.

Вы даже не представляете насколько зависите от электроэнергии, пока не лишитесь её на долгое время. У вас нет света, вы не можете готовить себе еду, не работает телевизор, нет горячей воды, не работает кондиционер.

Вы живете в России и знаете, что летом у нас бывают наводнения, зимой обильные снегопады. Электричество часто отрубают на короткие и продолжительные периоды времени. Вы не можете контролировать матушку Природу. Но вы можете подготовиться.

Итак, чтобы правильно выбрать электростанцию необходимо рассмотреть следующие моменты

Правильный расчет мощности

 

Чтобы правильно выбрать источник питания для частного дома или дачи запишите все приборы, которые вам необходимы, когда у вас нет электричества. Приборы, которые нужны вам дома, на стройке или при выездах на природу.

В интернете полно таблиц с электропотреблением самых необходимых домашних приборов. Воспользуйтесь такой таблицей мощности электроприборов и просуммируйте показатели мощности всех приборов. Вы можете использовать эту таблицу, но для получения более достоверных сведений вам следует изучить инструкцию от производителя каждого прибора, который вы хотите подключить.

Такую информацию часто размещают на самой электростанции. Если вместо мощности указана сила тока, то умножите силу тока на напряжение и получите мощность вашего прибора. Дальше вам необходимо вычислить стартовую мощность.

Чтобы запустить такие устройства, как холодильник или морозилку на даче вам потребуется в несколько раз больше производительности . Не нужно суммировать все активные мощности . Достаточно взять в расчет самое большое значение, так как маловероятно, что вам потребуется подключить все потребители одновременно.

Помните, что всегда нужно делать запас, дабы не было перегрузки электростанции. Кроме того, большинство агрегатов автоматически выключатся прежде, чем максимальная производительность будет достигнута. Добавьте не менее 20% к общей сумме.

Совет: Для увеличения срока жизни источника питания, не нагружайте его более чем на 75-80 процентов от его номинальной мощности.

В начало
 


Выбор по типу

 

Чтобы выбрать модель, подходящую именно вам, то определитесь с производительностью. Источники автономного электропитания могут быть:
малой, средней и большой мощности. К агрегатам первых двух типов вы можете просто подключить электроприборы, используя встроенные в розетки. Электростанции обязательно должны использоваться на улице, на расстоянии от 10 метров от дома.
 

Маломощные (от 1000 до 4000 Ватт)

 

Выбирайте эти модели для дачи и в случае экстренных ситуаций. К ним можно подключить несколько приборов. Например, холодильник, микроволновую печь, телевизор, водяные насосы. Средняя цена на портативные маленькие электроагрегаты колеблется от 500 до 800 долларов.
 

Средние (от 4500 до 8000 Ватт)

 

Вы можете запитать все мелкие приборы плюс переносные обогреватели и кондиционеры. Средние электрогенераторы стоят от 800 до 1000 долларов.
 

Большие (от 8500 до 15000 ватт)

Вы можете подключать все основные устройства одновременно.
 

Стационарные генераторы (от 10000 до 45000 Ватт)

 

Такие электроагрегаты работают на пропане, природном газе или дизеле. Кроме того, они не требуют постоянного вмешательства с вашей стороны. Вы даже можете подключить их к существующей газовой линии, если такая линия есть на даче, чтобы не заправлять их каждые несколько часов. Данные модели включаются автоматически в течение 15-20 секунд после сбоя в электросети. Стационарные установки предназначены для энергообеспечения всех приборов у вас на даче или дома. Стоимость стационарных моделей от 3000 до 15000 $ и выше. К тому же, вам нужно будет заплатить за установку профессиональным электрикам. Стоимость установки доходит до 2000$. 

В начало


Как обычный генератор отличается от инвертора?

 

Когда большинство людей решают выбрать электростанцию в дом или на дачный участок, они думают, что самая важная часть устройства это двигатель. На самом деле - это генератор. Двигатель генерирует энергию, а генератор преобразует эту энергию в электричество. Существует два типа генераторов: инверторные и обычные.

Обычные производят "грязную" электроэнергию. Они должны работать на постоянной скорости (3600 оборотов в минуту) чтобы генерировать переменный ток. Такие установки работают на максимальных оборотах вне зависимости от текущей нагрузки. Как результат, они намного громче и используют для работы намного больше топлива, чем инверторные. Есть один минус - вы не сможете подключать чувствительные приборы (компьютеры, телевизоры) к таким генераторам, так как они могут быть повреждены. Достоинством же является цена. Они существенно дешевле инверторов.

Инверторы производят очень чистый переменный ток. Они работают на разных оборотах в зависимости от текущей нагрузки. Поэтому, инверторы, намного эффективнее, меньше, тише и могут использоваться для чувствительной электроники. Но инверторы стоят намного дороже обычных электростанций.

В начало


Как выбрать по типу топлива

Генераторные установки бывают на бензине, пропане, дизельном топливе и на природном газе. Ниже представлены достоинства и недостатки каждого вида топлива.

Бензин

Достоинства

  • Бензин общедоступен, приобрести его не составляет никаких проблем;
  • Рекомендуем выбрать бензиновую электростанцию для дачи, для того чтобы не объезжать все возможные заправки в округе, а перевозить бензин со своим агрегатом.

 

Недостатки

  • Имеет ограниченный срок годности;
  • При природных катаклизмах заправки, скорее всего, не будут функционировать;
  • Хранить бензин нужно далеко от дома в проветренном помещении.

 

Пропан

Достоинства

  • Не загрязняет атмосферу;
  • Долго и легко хранится.

 

 Недостатки

  • Возможно, вам понадобится специальное конвертирующее устройство, если источник питания работает на бензине. Такие примочки стоят несколько сотен долларов;
  • Эффективность пропана меньше, чем бензина.

 

Природный газ

Достоинства

  • Если загородный дом подключен к газу, вы можете использовать эту линию;
  • Экологически чистый вид топлива.

 

Недостатки

  • Возможно, вам понадобится специальное конвертирующее устройство;
  • Эффективность природного газа меньше, чем бензина и пропана.

 

Дизель

Достоинства

  • Дизельное топливо является наименее воспламеняемым топливом.

 

Недостатки

  • Эффективность дизеля меньше, чем бензина.

В начало


Замена и дозаправка масла

 

Довольно трудно отследить момент, когда нужно дозалить масло, если вы не ведете записи или модель не оборудована счётчиком моточасов, который показывает, сколько часов работает двигатель. Если вы долго не использовали электроустановку, то вы можете забыть, когда вы в последний раз заливали масло.

Так что советуем вам выбирать генераторы с автоматической системой отключения двигателя при низком уровне масла. Эта система отключит мотор, когда масло будет заканчиваться и сохранит в сохранности все детали.

Следует выбирать центробежный масляный фильтр, который очищает масло от механических примесей, циркулирующего в системе двигателя. В таких фильтрах масло очищается под действием центробежных сил. Использование такого масляного фильтра позволит вам уменьшить расходы на техническое обслуживание и увеличить срок службы двигателя в несколько раз.

Смотрите, как работает этот фильтр



Современные генераторы могут быть оснащены таким фильтром за дополнительную плату.

В начало


Уровень шума

 

Уровень шума генератора – это очень важная характеристика. Не стоит её игнорировать. Вы будете использовать установку на улице, поэтому вам придется побеспокоиться о том, чтобы агрегат не мешал соседям по даче.

Рекомендуем выбрать генераторы с низким уровнем шума и проверяйте этот уровень при полной нагрузке. Большинство электростанций работают при уровне шума от 45 до 80 дБ.

90 дБ – Очень громкий шум, можно сравнить с проезжающим мимо грузовиком без глушителя.

80 дБ – проезжающий мимо автомобиль на большой скорости.

70 дБ – это нормальный, привычный, городской шум.  

60 дБ – звук обычного разговора.

50 дБ – умеренный звук, который вы можете услышать в обычном офисе.

В начало


Послушайте уровень шума у разных электростанций Honda



Еще несколько дополнительных особенностей при выборе

 

  • Электрический старт. Бывает, что источник питания трудно завести вручную. Также, пусковой шнур может прийти в негодность. Поэтому для дома советуем выбрать генератор с электрическим стартом.
  • Искрогаситель. Если электрогенератор оборудован искрогасителем, то это поможет вам предотвратить возможные пожары.
  • Розетки. Несколько розеток переменного тока и одна розетка постоянного тока позволит вам правильно распределить нагрузку на весь генератор.
  • Индикатор уровня топлива. Это удобное дополнение к вашему агрегату, особенно, если оно работает в течение длительных периодов времени. Вы можете оперативно оценить уровень топлива и дозалить его в случае необходимости.
  • Большой топливный бак. Большой топливный бак облегчит вам эксплуатацию электрогенератора.

В начало