Как выбрать дизельную электростанцию: советы профессионалов

Как выбрать дизельную электростанцию: советы профессионалов

Его конструкция аналогична конструкции бензинового генератора, различие лишь в типе двигателя. Для того, чтобы ваш выбор ДГУ был осознанным, рассмотрите основные достоинства и недостатки.

Преимущества и недостатки дизельных электростанций


  • К несомненным плюсам дизельных генераторов по сравнению с бензиновыми относятся более экономный расход и более низкая цена топлива. Кроме того, ДГУ надежны и долговечны.

  • К недостаткам относятся большая масса (впрочем, это компенсируется повышенной прочностью и надежностью прибора) и дороговизна.

  • Еще одним минусом можно признать шумность работы дизельного генератора, из-за чего помещение, в котором он будет располагаться, нуждается в тщательной звукоизоляции. Чтобы снизить уровень шума, можно также остановить свой выбор на модели, оснащенную специальными шумопоглощающими прокладками.

  • По сравнению с бензиновыми генераторами ДГУ обладают несомненным преимуществом хотя бы по той причине, что способны долго работать без остановки. Поэтому их можно использовать для устройства полной энергетической автономии.


Правда, существует серьезная проблема, которую необходимо учитывать при выборе дгу: дизельные электростанции не слишком надежны при отрицательных температурах окружающей среды.

Фото: топливо для дгу

Дело в том, что на холоде обычное дизельное топливо кристаллизуется и его вязкость повышается. Она может возрасти до такой степени, что жидкое горючее превращается в самое настоящее желе, а то и практически в твердую массу. Но даже если этого не допустить, при минусовых температурах в топливе все равно появляется достаточно кристаллов для того, чтобы вывести из строя фильтр тонкой очистки топлива.

Поэтому в холодное время года следует либо применять специальное зимнее горючее (оно содержит различные добавки и присадки, препятствующие кристаллизации при понижении температуры окружающей среды), либо добавлять специальные присадки самостоятельно (при этом очень легко ошибиться в дозировке), либо устанавливать генератор в отапливаемом помещении. Как альтернативный вариант можно приобрести модель, оснащенную всепогодным кожухом.

Даже при установке ДГУ в отапливаемом помещении или при использовании всепогодного кожуха приходится беспокоиться о качестве топлива: бак с топливом и трубопроводы также следует предохранять от низких температур.

Проблема с отрицательными температурами приводит к возрастанию эксплуатационных расходов. Однако надежность, долговечность, простота установки, обслуживания и эксплуатации, экономный расход топлива и относительно низкая цена на него делают ДГУ приемлемым вариантом для организации автономного электроснабжения загородного дома.

Выбор оборотов


На выбор дизельной электростанции влияет, обратите число оборотов: генераторы разделяются на высоко- и низкооборотистыe. Первые дешевле, но и ресурс двигателя у них ниже (по долговечности они находятся между бензиновыми и низкооборотистыми дизельными генераторами).
Кроме того, высокооборотистые генераторы потребляют больше горючего и отличаются более высоким уровнем шума.

Низкооборотистые дизель генераторы являются самыми надежными, стабильными и долговечными, их расход топлива минимален, а время беспрерывной работы максимально. Однако они дороги, требуют привлечения специалиста для монтажа и плохо переносят транспортировку.

Тем не менее, несмотря на минусы, для организации автономного энергоснабжения выбор низкооборотистого дгу целесообразней (а не бензиновый или высокооборотистый дизельный): пониженный расход горючего, надежность и долговечность окупают указанные недостатки.

Для установки дизельного электроагрегата не требуется составлять проект и согласовывать размещение и использование оборудования.