Как правильно выбрать солнечные батареи - почитайте перед покупкой

Как правильно выбрать солнечные батареи - почитайте перед покупкой

Сегодня всё больше и больше людей ищут способы сократить расходы на электричество. Одним из способов достижения этой цели является ограничение в использовании каких-либо электроприборов в доме. Но большинству людей это очень трудно сделать. Итак, что же мы можем сделать, чтобы сэкономить деньги на оплате счетов за электричество? Хорошим вариантом является покупка солнечных панелей для создания собственного источника электроэнергии. Прочитайте эту статью и вы узнаете, как выбрать солнечные батареи для дома и не пожалеть о покупке.

Данные устройства преобразуют солнечный свет в электричество. Чем больше интенсивность света, тем больше энергии они могут производить. Каковы же преимущества использования этого альтернативного источника энергии?

Явным преимуществом является возможность использования полученной энергии для обогрева или кондиционирования вашего дома. При использовании котлов на природном газе или бензине для обогрева, необходимо каждый месяц оплачивать потребляемое количество данных ресурсов. Установка же рассматриваемых батарей может избавить вас от ежемесячных затрат за эти удобства, так как энергия солнца пока ещё бесплатна.

Многие используют последнюю, так как её использование не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Некоторые страны, например США, предоставляют налоговые льготы и субсидии для людей, которые покупают и устанавливают данный источник энергии. Перед тем, как выбрать солнечные батареи для дачи и дома, необходимо рассмотреть некоторые моменты подробнее:

  1. Рассчитайте необходимое количество электроэнергии. Оцените мощность каждого из приборов, которые вы хотели подключить к батареям. Большинство людей используют энергию, вырабатываемую ими, для нагрева воды или отопления, так как эти системы расходуют довольно большое количество мощности. Сложите мощности всех приборов, которые вы решили подключить к панелям. Это даст вам примерное представление о потребляемом в месяц количестве электроэнергии при использовании конкретно этих устройств. При покупке солнечных батарей, выбирайте те, мощность которых немного превышает расчётную. Это гарантирует вам достаточный уровень вырабатываемой мощности;

  2. Фото: расчет мощности солнечных батерей

  3. Выбрать место установки вашей покупки. Это зависит от того сколько вам требуется электроэнергии и сколько панелей вы купите. Они должны в течение дня находиться в зоне максимальной освещенности. Как правило, период времени, в течение которого солнечный свет имеет наибольшую интенсивность – с 9 часов утра до 3 часов дня. Поэтому необходимо установить их так, чтобы именно в это время они были расположены лицевой стороной к солнцу. При таком интенсивном свете солнечные батареи могут вырабатывать большее количество энергии;

  4. Изображение

  5. Проверьте гарантированный срок службы приобретаемых фотоэлектрических преобразователей. Большинство из них рассчитаны на эксплуатацию в течение 10-15 лет. Многие люди думают, что их можно использовать вечно. Это совершенно неправильно! Перед покупкой, подсчитайте, обеспечат ли вам экономию эти устройства и их возможное использование на протяжении этих лет. Для этого:
    • Возьмите суммарное количество денежных средств на оплату потребляемой мощности устройств и приборов в месяц. Затем, умножьте это число на 12, чтобы получить предполагаемую величину расходов на электроэнергии в год;
    • Теперь, умножьте это число (предполагаемую годовую стоимость электроэнергии) на гарантированный срок службы панелей. Сравните полученное значение со стоимостью солнечных батарей и оцените целесообразность подобных инвестиций.


  6. Рассмотрим некоторые дополнения к системе солнечных преобразователей. Они могут повысить эффективность их работы. К примеру, система слежения зеркального концентратора является очень полезным устройством, но очень дорогостоящим. Кроме того, она работает на электричестве, вырабатываемом преобразователями, и, следовательно, снижает выходную мощность батарей. Так что, имейте это в виду!


  7. Существует много видов фотоэлектрических преобразователей, и, если вы потратите немного большую сумму денег, то сможете выбрать данные устройства с лучшими характеристиками. Фотоэлектрические панели с тонкими пленками дают незначительное повышение экономической эффективности. Поликристаллические - намного увеличивают эффективность работы батарей, но имеют слишком высокую стоимость. Самыми лучшими на данный момент являются монокристаллические кремниевые панели. Технология их изготовления невероятно сложна, поэтому они дороже всех остальных видов.
  8. Ваш новый источник энергии с выходной мощностью около 1 кВт обойдётся вам примерно в 10000$. Эта стоимость может меняться, так как помимо самих панелей необходимо учитывать затраты на их установку, на проводку и дополнительное оборудование.


Рекомендации и предупреждения:


  • Перед тем, как выбрать солнечные батареи для дома или дачи, проверьте счет за коммунальные услуги, чтобы узнать количество потребляемой вами энергии;
  • Сократите потребление мощности из сети, чтобы проверить, обеспечивают ли установленные преобразователи достаточную мощность для питания ваших электроприборов;
  • Количество вырабатываемой солнечными панелями электроэнергии будет изменяться в зависимости от дня и времени года;
  • Некоторые домохозяйства потребляют 30 и более кВт*ч в день;
  • В идеале, панели, рассчитанные на выработку 1 кВт, должны выдавать 1 кВт каждый час. Но идеальных условий невозможно достигнуть, кроме того, в системе нужно учитывать ещё и потери электроэнергии.