Как отремонтировать дизельный генератор своими руками

Как отремонтировать дизельный генератор своими руками

Дизельные генераторы незаменимы в самых разных отраслях. Зачастую их эксплуатация осуществляется в местах, где официальные сервисные центры попросту отсутствуют. А от качественного и бесперебойного функционирования установки может зависеть состояние объекта промышленности или иного объекта. Если у человека есть дизельный генератор, неисправности, хотя бы основные, он должен знать. Также он должен определять наиболее распространенные причины поломок и устранять их.

Осмотр дизельгенератора


Причины неисправностей выявляются в процессе осмотра и диагностики. Они выполняются каждый раз перед запуском прибора. О том, как правильно заводить дизельгенератор читайте тут.

  • В первую очередь проверяется целостность корпуса. В нем не должно быть трещин либо иных механических неполадок. Корпус необходимо проверять не только перед запуском генератора, но и в случае, если устройство вообще не стартует.

  • Если корпусная часть полностью исправна, можно включать дизельгенераторную установку. Если агрегат работает плохо, но внешних повреждений нет, проблема можно быть в проводке. В частности, в неисправности контактов или их отсутствии.

  • Если ДГУ, независимо от мощности, при работе не выдает напряжение, нужно проверять контакты и щетки. Если проверка не привела к выявлению причин неполадки, проблему следует искать в регуляторе напряжения и плохом состоянии обмотки.

  • Также есть ряд механических причин, влияющих на качество работы дизельного генератора. Одной из причин может быть неисправность подшипника, расположенного в крышке устройства. Неполадка может быть как в самой детали, так и в крышке. Если посадочное место в крышке исчерпало свой ресурс, ротор «садится» и при вращении задевает статор. Подшипник и крышку можно заменить самостоятельно.

  • При интенсивной эксплуатации дизельгенераторной установки необходима периодическая замена свечей. Если в цилиндре в определенный момент не появляется искра, топливо не воспламеняется и двигатель не заработает. Можно попробовать очистить свечу от нагара с помощью спирта и наждачной бумаги.


Основные неполадки и их причины.


В процессе эксплуатации сложных устройств неизбежно возникновение различных неисправностей и поломок. Причинами неполадок могут быть самые разнообразные факторы. Среди них можно отметить:

  • Несвоевременное проведение технического обслуживания, ошибки при эксплуатации, вызванные недостаточной квалификацией пользователей.
  • Использование некачественного топлива ведет к неполадке топливных систем устройства. В итоге генератор попросту перестает запускаться.
  • Перегрузки, также называемые «перекосом фаз». Нагрузки распределяются неравномерно, вследствие чего генератор перегружается.
  • Отсутствие защитных герметических кожухов, вентиляции, термоизоляции и иных систем, оптимизирующих генератор для работы в определенных климатических условиях. Высокая температура ведет к перегреву основных узлов прибора. Низкие температуры ведут к промерзанию основных узлов прибора. Высокая влажность может привести к возгоранию проводки.


Существует ряд признаков, по которым можно определить поломку системы и предпринять действия по ее устранению. Следует учесть, что одна поломка может быть следствием другой, более существенной. В таком случае может потребоваться капитальный ремонт ДГУ.

  • ДГУ заводится, работает, но в скором времени глохнет. Причин может быть несколько: загрязнение воздушного фильтра, недостаток топлива либо повреждение топливопровода, поломка форсунок.
  • Генератор не заводится при очень низких температурах. Причиной может быть неиспользование сезонного топлива, и, как следствие, его парафинизация. Это ведет к поломке устройств холодного пуска.
  • Генератор не заводится при любой температуре. Причин несколько:
    1. Поломка топливного насоса. В результате резко снижается подача топлива, либо оно подается неравномерно. Момент впрыска может запаздывать, угол опережения изменяться.
    2. Некачественное или загрязненное топливо. Недостаточная частота вращения стартера – следствие его поломки, использования некачественного масла либо слабого аккумулятора.
  • ДГУ работает даже при перекрытой подаче топлива. В данном случае необходимо проверить электромагнитный клапан.
  • На холостых оборотах двигатель работает неравномерно. Это происходит вследствие недостаточной компрессии, загрязнения воздушного фильтра, повреждения или разгерметизации топливопровода. Возможны также неисправности клапанов, форсунок, топливного насоса или механизма, отвечающего за газораспределение.
  • Повышенный расход масла может быть следствием разгерметизации масляной системы. Это ведет к утечке масла в другие системы (например, топливную). Также расход увеличивается при использовании некачественного масла.
  • Очень большая плотность хладагента. Причиной может быть перегрев и выкипание воды либо неполадки в системе охлаждения.
  • Посторонние стуки при работе двигателя. Следствие раннего впрыска, люфта либо износа поршневых колец, шатунных вкладышей.
  • Следует обращать внимание и на выхлопные газы. Так, черный выхлоп свидетельствует о загрязнении воздушного фильтра или неверной регулировке механизма газораспределения. Белый либо голубой выхлоп – следствие использования некачественного масла, неисправных свечей накаливания или неполадок в поршневой системе. Слишком большой шум зачастую вызывается неполадками форсунок.


Полезные советы


Одной из самых распространенных поломок, ведущей к дорогостоящему и длительному ремонту, считается перегорание обмотки. Основная причина этой неполадки – подключение к агрегату электрооборудования, которое создает нагрузку, превышающую максимум для генератора.

ДГУ необходимо заправлять высококачественным топливом, не допуская его загрязнения или смеси с другими марками. Это одна из основных рекомендаций большинства производителей.

Каждый агрегат должен иметь изначально все необходимое дополнительное оборудование, например, защитные кожухи. Если к установке планируется ранее использованное оборудование, его рабочие функции могут быть снижены.

Необходимо проводить плановое техобслуживание прибора у квалифицированных специалистов. Не каждый владелец дизельной электростанции может провести ремонт дизельного генератора своими руками, выявить все неисправности и произвести замену всех необходимых узлов.

Проверка электрической части дизельного генератора происходит исключительно на обесточенном оборудовании. Если это по каким-либо причинам невозможно, нужно обратиться к специалистам.

Правильная эксплуатация и своевременная замена расходных материалов продлит бесперебойную работу дизельной электростанции.