Как купить бензиновый генератор бу и не прогадать

Как купить бензиновый генератор бу и не прогадать
Рекомендации при покупке поддержанных генераторов

Покупать уже использованный автономный источник электропитания - это выгодно. Многие компании, как маленькие, так и большие, покупают поддержанное оборудование ради экономии денежных средств. В данной статье рассмотрены основные моменты, на которые стоит обратить внимание, если вы решились купить бензиновый генератор бу (Бывший в употреблении).

Ниже приведены основные факторы, которые необходимо учесть при покупке бу электростанции различного типа (бензиновые, дизельные, газовые):

  • Возраст поддержанной техники и пробег;
  • Репутация производителя;
  • Качество обслуживания электростанции;
  • Физические повреждения на оборудовании;
  • Поведение генератора при нагрузке;
  • Оценка продавца.


Возраст бензоагрегата и его пробег


При покупке надежного, но бывшего в употреблении бензинового или дизельгенератора, одна из первых вещей на которую стоит обратить внимание - это его пробег в моточасах и история использования. Узнайте, сколько часов он уже проработал. У электростанции обязательно должен быть одометр.

Какой средний ресурс

  • бензиновой электростанции: до 2000 часов;
  • Средний ресурс дизельной электростанции: от 4000 часов.


Также, всегда полезно узнать для каких целей использовалась электростанция. Являлся ли он основным или резервным источником питания? Обратите внимание, что резервные агрегаты лучше обслуживаются и гораздо реже ломаются. Так или иначе, быть точно уверенным в возрасте и назначении генератора вы не можете. Часто продавцы выкупают друг у друга технику или приобретают ее на аукционах.

Так что они сами понятия не имеют ни о возрасте, ни о том, для чего использовался бензиновый или дизельный источник питания. В таком случае, обратите внимание на репутацию продавца. Вы ведь не хотите купить кота в мешке. Компании, которые заботятся о ней, сделают все возможное, чтобы настроить, починить и протестировать поддержанную технику до того, как продавать ее.

Репутация производителя генератора.


Репутация компании-производителя играет большую роль, когда вы хотите купить дорогостоящее элетрооборудование. Мы советуем приобретать оборудования таких марок, которые давно присутствуют на рынке и уже прошли проверку временем. Кроме того, найти запасные части к генераторным установкам популярных брендов всегда намного проще и сервисных центров всегда больше. Ветеранами индустрии являются Caterpillar, Cummins, Kohler, JohnDeere.

Качество обслуживания техники.


Когда Вы хотите купить бу дизель или бензоагрегат, проверьте уровень знаний продавца об обслуживании и ремонте приобретаемой техники. Запросите сервисную книжку, если она имеется, узнайте, как часто производилось техническое обслуживание, какие запчасти менялись, что и как часто ломалось. Эта информация важна, так как срок жизни БУ техники, которую хорошо обслуживали, намного дольше.

сервис генераторов

Физические повреждения на БУ оборудовании


Вашим следующим действием должна быть визуальная оценка. Электростанция, как и любое другое механическое устройство, изнашивается в процессе работы. Проверьте все механические компоненты на наличие повреждений и ржавчины. Посмотрите наличие не фирменных деталей.

Замена подшипников и втулок.


Если этого до сих пор не сделала продающая сторона, подшипники и втулки должны быть обязательно заменены вне зависимости от их состояния, так как они подвергаются большой нагрузке и проверить их состояние довольно сложно.

Работа генератора под нагрузкой.



Наверняка этот тест продавец уже сделал, но на всякий случай вам необходимо проверить. Благодаря тесту вы можете определить, как устройство реагирует на изменяющуюся нагрузку, какую реальную мощность и напряжение он выдает.

Оценка продавца.


Сегодня любой обладатель генератора может поместить объявление в интернете о продаже. Это не сложно. Но можно ли доверять таким объявлениям, ведь вы хотите купить качественный БУ бензиновый или дизельный агрегат, который прослужит вам долгие годы! Промышленный дизельный генератор - это сложное устройство, которое должно правильно использоваться и обслуживаться сертифицированным специалистом. Не гонитесь за самой нижней ценой, лучше купить генератор у компании или у официального дилера, которому вы можете доверять, и который давно присутствует на рынке.