Как и где правильно установить ветрогенератор

Как и где правильно установить ветрогенератор

Есть еще нюансы, которые надо учесть, если вы собираетесь приобщиться к ветроэнергетике. Так, стоит подумать о том, где лучше всего произвести установку ветрогенератора на даче.

Ветрогенератор для питания пары электрических лампочек и телевизора (малый дачный набор потребителей электроэнергии) можно установить прямо на крыше дома, особенно если модель не очень шумная. Но более серьезное оборудование придется выносить подальше от жилых строений — минимум на 20 м (а лучше - на 30-40 м).

Дело в том, что во время работы генератора возникают электромагнитные поля, которые никак нельзя считать полезными для здоровья (жить с мощным ветрогенератором на крыше - все равно, что жить под линией электро-передачи, на что не согласится ни один разумный человек). Кроме того, они создают помехи для работы электронной техники.

Помимо удаленности от жилых строений, при установке оборудования, следует предусмотреть высоту мачты. Чем выше, тем сильнее ветер и тем эффективнее работа ветрогенератора. Постройки и деревья мешают ветру, поэтому пропеллер желательно поднять как можно выше.

Оптимальной считается мачта, на 10 м превосходящая по высоте самую высокую помеху (дерево, здание) в радиусе 100 м.

Фото: Схема правильной установки ветрогенератора

Выбор высоты мачты ветрогенератора в зависимости от высоты препятствия: Н - высота мачты; h - высота препятствия; R - радиус ветрогенератора (расстояние от оси вращения до нижнего края лопасти)

Как вариант, можно увеличить радиус до 200 м, тогда мачта должна быть выше самой высокой помехи на 3-4 м. Установка ветрогенератора на даче посреди поля - оптимальный вариант: ни деревьев, ни домов - ветру есть, где разгуляться.

Если нет возможности установить ветрогенератор так, чтобы в радиусе 100 м не было никаких препятствий для ветра, то следует обеспечить, по крайней мере, такую длину мачты, чтобы от верхушки самого высокого препятствия до нижнего края лопасти имелось расстояние 3-4 м.

К сожалению, далеко не на каждом участке можно установить мощный ветрогенератор, соблюдая все требования. К тому же чем выше мачта, тем дороже оборудование, ведь нужны усиленное крепление и различные приспособления, обеспечивающие безопасность и предотвращающие опрокидывание мачты.

Еще один минус ветрогенератора заключается в том, что с его помощью невозможно организовать полностью автономное энергоснабжение загородного дома.

Среднестатистического ветроэлектростанцию, предлагаемыми современными производителями - достаточно для питания бытовых приборов, но его мощности не хватит для отопления в холодный сезон.

К примеру, на рынке предлагаются ветроустановки мощностью 5 кВт, укомплектованные генератором, мачтой, инвертором и 20 аккумуляторами (то есть полный набор оборудования, необходимый для работы устройства). Стоит такой комплект около $20 тыс., а заявленные 5 кВт выдает только при идеальных условиях (их оговаривает продавец, но скорость ветра в вашем регионе может и не соответствовать этим условиям).

Фото: Схема уставновки ветрогенератора

Фактически такая ветроустановка снабжает электроэнергией только самые необходимые потребители. Если добавить к ним еще и внешнее освещение дома (двор, участок), то потребляемая мощность значительно возрастет (даже при условии использования энергосберегающих ламп) и придется приобретать ветроустановку, обеспечивающую 10 кВт.

А такое оборудование в полной комплектации стоит уже около $31 тыс. При этом заявленную мощность можно получить опять же лишь в идеальных условиях, которых может и не быть в данном конкретном регионе. Конечно, можно установить несколько ветрогенераторов или один, но очень мощный, созданный для небольших скоростей ветра. Однако это нерентабельно, к тому же оборудование займет много места.

С учетом всех перечисленных минусов ветроэлектростанцию рекомендуется использовать в качестве вспомогательного источника энергии для загородного дома. В сочетании с мини-ГЭС или солнечной электростанцией он прекрасно обеспечит дом электричеством.