Дополнительная шумоизоляция генератора

Дополнительная шумоизоляция генератора

Вне зависимости от вида используемого топлива, электрогенератор является источником повышенного шума, а также вибраций. Данный факт влечет за собой ряд ограничений. Так, генераторы нельзя использовать в местах с повышенными требованиями к вибрационным и шумовым нагрузкам. Потому многие владельцы задаются вопросом, как сделать шумоизоляцию для генератора.

Уровень шума электростанций


Шум от работающего электроагрегата мешает спокойной обстановке в помещении. Оптимальный вариант – перенести электростанцию в отдельное строение, вне основного жилья. Возможность осуществить такой перенос есть не везде. В ряде случаев дизельные и бензиновые генераторы монтируются в отдельных технических помещениях, таких, как котельные или щитовые.

Шум, который производит бензогенератор во время эксплуатации, можно классифицировать по источникам происхождения.

  • Механический шум, а также шум, появляющийся в результате вибрации двигателя;
  • Шум, появляющийся в результате выхлопа отработанных газов;
  • Шум, возникающий при движении воздуха. Воздух постоянно циркулирует к вентилятору охлаждающей системы.


Методы защиты


Все методы борьбы с повышенным шумом можно условно разделить на две категории: точечные и глобальные.

Глобальный метод более всего подходит для предприятий, где есть возможность использовать для установки электрогенератора отдельные здания. Один из вариантов – строительство нового здания из специальных сэндвич-панелей, имеющих высокую звукоизоляцию. Ввиду необходимости больших финансовых вложений, в бытовых условиях такой вариант практически не используется.

Можно также установить агрегат в отдельном шумоизолированном помещении. Проведя комплекс отделочных работ с использованием минеральной ваты, пенопласта либо иного подобного материала, можно увеличить звукоизолирующие характеристики такого помещения.

Фото: Установка генератора в шумоизолированном помещении

В бытовых условиях предпочтение чаще всего отдается точечным методам. Их цель – устранение вибраций отдельных узлов и элементов электрогенератора, которые и выступают в качестве источников шума. Для снижения вибрации можно использовать специально разработанные амортизаторы. Многие производители изготавливают электрогенераторы на основе металлической рамы с виброопорами.

Механический шум можно снизить с помощью звукоизолирующего кожуха. Вокруг электрогенератора, укомплектованного таким кожухом, создается звуковой барьер. Кроме этого появляется возможность эксплуатации агрегата вне помещения. В данном случае могут возникнуть проблемы с проведением технического обслуживания, что решается использованием всепогодного контейнера, обеспечивающего защиту оборудования и свободу доступа к генератору.

Шумоизоляция бензинового генератора своими руками включает в себя монтаж глушителя. Качественно подобранный и установленный глушитель может снизить уровень шума, производимого электрогенератором, на 49дБ. Среди преимуществ данного способа можно отметить небольшую стоимость и простоту установки. Необходимо следить за тем, чтобы общая длина системы выхлопов, включая глушитель, не была больше трех метров. В противном случае возможно обратное давление выхлопных и отработанных газов.

Среди дополнительных антивибрационных мер можно отметить эластичные соединения кабелей, трубопроводов топлива, а также систем вывода выхлопных отработанных газов.

Для шумоподавления можно использовать и вентиляционные решетки. Они подбираются исходя из мощности генератора. Производители рекомендуют, чтобы в открытом виде оставалось не менее 50% свободного места.

Полезные советы


Среди комплексных решений, с помощью которых осуществляется шумоизоляция для генератора, выделяется еврокожух. Внешне он представляет собой металлический каркас, снаружи обшитый листовым металлом. Внизу – транспортировочные колеса, размер которых варьируется в зависимости от электростанции, вплоть до автомобильных. Кроме шумопоглощения он обеспечивает защиту от вредных климатических условий, а также от вандалов.