Cамые легкие бензиновые генераторы

Cамые легкие бензиновые генераторы

Все генераторы можно условно разделить на две группы – легкие и тяжелые. Тяжелые генераторы используются в промышленности, строительстве. В современных магазинах широко представлен ассортимент портативных бензогенераторов. Такие устройства не требуют специального места для хранения. Их легко транспортировать, а мощности генератора вполне достаточно для бытовых нужд.

Преимущества легких генераторов.


Основной фактор, оказывающий влияние на вес генератора – двигатель. Четырехтактный двигатель более металлоемкий, потому тяжелее двухтактного примерно вдвое.

Еще один фактор – мощность бензогенератора. При увеличении мощности агрегата возрастает мощность двигателя, приводящего в движение всю систему. Вследствие этого увеличивается и масса конструкции.

Маломощный агрегат будет значительно легче. Бензогенератор, активная мощность которого не превышает 1 кВт, будет весить до 20кг. Вес агрегата мощностью от 2 кВт и выше начинается от 50 кг.

Мобильность – это главное преимущество легких бензогенераторов. При своих размерах они надежны и экономичны. Благодаря небольшому уровню шума агрегат можно установить на даче, в квартире или взять в дальнее путешествие.

Самые легкие бензиновые генераторы


Проведем более подробный обзор некоторых моделей небольших переносных бензогенераторов.

  • Сварог YK950I-M3.

    Самый маленький бензиновый генератор, вес которого не превышает 12кг. Киловаттной мощности хватает, чтобы запитать лампочку, телевизор или даже небольшой холодильник. Переносной генератор очень легкий и компактный, его можно брать с собой в походы или оставлять на даче в качестве аварийного источника электропитания.

  • Herz IG-1000.

    Переносной однофазный бензогенератор, рассчитанный на шесть часов автономной работы. Вес – 13 кг. Мощность меньше, чем у предыдущей модели – 720Вт. Холодильник запитать не получится, однако для лампочки или маломощного инструмента достаточно.

  • Patriot Garen&Power SRGE950.

    Маломощный генератор для первоочередных нужд. Активная рабочая мощность – 650Вт. Вес прибора – 17кг. Агрегата хватает на четыре часа беспрерывной эксплуатации. Ограниченные характеристики компенсируются небольшой ценой – около 4000 рублей.

  • Champion IGG1000.

    Однокиловаттный бензогенератор, укомплектованный звукоизоляционным кожухом. Благодаря встроенной защите от перегрузок, такой мобильный электрогенератор – оптимальный вариант для повседневных нужд. Мощности агрегата достаточно для потребностей среднестатистического потребителя.


Сравнение цен и характеристик



Фото: Сравнение легких бензиновых генераторов

Полезные советы по выбору


Самый легкий бензиновый генератор представляет собой инверторную восьмикилограммовую станцию с очень оригинальным дизайном в виде мяча.

При прочих равных, вес инверторного электрогенератора меньше, чем у обычного аналога примерно на треть. К недостаткам таких устройств можно отнести высокую стоимость и оптимальную работу при очень небольших нагрузках. К достоинствам – сниженное потребление топлива, экологичность, мобильность.

Инверторный бензогенератор – идеальный выбор, если планируется заряжать телефон или планшет, подключать телевизор, электроплиту или компьютер.

Подключение перфоратора или болгарки может привести к поломке.

К легким генераторам нужно подключать лишь необходимые приборы. Если холодильник не нужен – нет смысла его запитывать. К тому же в момент запуска ему понадобится в несколько раз больше энергии, чем при обычном режиме работы, что может негативно сказаться на генераторе.

Для туристических походов и иных поездок подойдет мобильный генератор мощностью 0,7-0,8кВт. Агрегат поместится в багажник любой автомашины.

Благодаря специальному шумоизоляционному кожуху уровень шума достаточно невелик. Мощности такого бензинового электрогенератора достаточно для зарядки мобильного устройства, подключения осветительного прибора или магнитофона.